Происшествия
6444

В Улан-Удэ дотла сожгли коттедж предпринимательницы

По предварительной версии из-за поджога в ночь с 30 на 31 октября вспыхнул деревянный двухэтажный дом в ДНТ «Труд» на Стрелке. От огня пострадали и соседние особняки

На тушение крупного пожара в жилой частной застройке прибыли 15 единиц техники и 42 пожарных. Огнеборцы боролись с пылающим домом по улице Заломова почти всю ночь.

- Дом только строился, не было ни окон, ни дверей, только двухэтажная постройка, - сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

Без вариантов - поджог

Общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Добротный дом выгорел дотла. Сгорели и надворные постройки, баня и летняя кухня.

- Самое главное, пожарные сумели спасти соседние дома, - отметили в ГУ МЧС по Бурятии.

В отделении дознания Госпожнадзора уже уверены, что причиной возгорания пустующего дома стал поджог.

- Дом был строящийся, электричества нет, отопления нет, соответственно все эти причины исключаются, - прокомментировал начальник отделения дознания ГПН Александр Черняев.

Он также отметил, что «очаговая зона возгорания была в самом центре дома», внутри самой постройки. Еще одним свидетельством умышленного поджога, по его мнению, стал характер распространения огня.

- Пламя было колоссальное. На площади 100 кв. метров все сгорело в пепел, - подчеркнул дознаватель.

Вероятность того, что в недостроенный дом могли пробраться бомжи, чтобы приютиться на ночь, он сразу исключил.

- Чтобы какое-то лицо проникло на территорию - однозначно нет, - заверил он.

По словам пожарных дознавателей, со всех сторон дом окружают соседи, которые проживают постоянно.

- К тому же не тот это микрорайон, где могут залезть погреться бездомные, там вокруг только дорогие особняки, - говорит Александр Черняев.

 

Пострадали незначительно

От пожара пострадали и два соседних дома. У того, что по левую сторону, обгорела одна часть бокового фасада. У дома справа ущерб гораздо внушительнее.

- Незначительно пострадал мансардный этаж, - сообщили infpol.ru в ГУ МЧС по Бурятии.

Однако, на месте происшествия было видно, что все-таки «незначительно» - это сказано мягко. Один из находившихся рабочих рассказал, что «внешне не видать и четвертой части ущерба».

- Вы зайдите внутрь посмотрите - что не сгорело, то из-за воды уже не восстановить, - посетовал работник. - Я вам лучше позову сейчас родственника хозяев.

Однако, подошедший мужчина, категорически отказался общаться. А на вопрос, большой ли ущерб, пожал плечами и сказал, что от пожара дом пострадал не сильно.

По некоторым данным, пострадавший дом принадлежал супруге депутата горсовета Улан-Удэ Сергея Супони. Однако, в телефонном разговоре депутат сообщил, что недвижимость уже не принадлежит его семье, так как была недавно продана.

Сообщить, кому принадлежал сгоревший дотла дом, он отказался.

Интерес, проявленный журналистами к владельцам сгоревшего коттеджа, в ГУ МЧС по Бурятии пресекли категоричным ответом: «мы то уже знаем кто, но для вас владелец пока еще устанавливается».

По неофициальной информации, хозяйкой недостроенного дома является улан-удэнская предпринимательница, руководящая одной из турбаз на Верхней Березовке.

IMG_5022.jpg

IMG_5024.jpg

IMG_5026.jpg

IMG_5037.jpg

IMG_5042.jpg

IMG_5021.jpg

IMG_5044.jpg

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях