Политика
1566

Индийское кино о берегах Байкала

На прошлой неделе депутаты Народного Хурала республики встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в России Аджаем Малхотрой

Вице-спикер Народного Хурала Владимир Павлов и председатель Комитета по межрегиональным связям Цыденжап Батуев обсудили с послом разные проекты, многие из которых в перспективе могли бы стать взаимовыгодными для обеих сторон.

В первую очередь, разговор зашел об индийском кино, и это неудивительно - ведь представления большинства россиян об Индии складывались по фильмам. Сегодня Индия является одним из мировых лидеров по производству кино. Его Превосходительство Аджай Малхотра выразил желание, чтобы о берегах Байкала сняла фильм индийская кинокомпания. Кроме того, индийская сторона предложила провести дни индийского кино в Улан-Удэ.

- Индийцы любят узнавать посредством художественного кино о культуре и обычаях других стран. Многие даже имеют представление о том, что такое Транссиб по старым советским фильмам, но вот увидеть посредством кино красоту Байкала – это было бы замечательно, - предложил посол.

На это Цыденжап Батуев заметил, что депутаты Народного Хурала готовы оказывать всяческое содействие проекту,в рамках развития туристического бренда республики. Также он рассказал о том, что в Бурятии действует местный закон о развитии и поддержке кинематографа. 

Обсудили депутаты с послом и перспективы экономического сотрудничества. Индийские компании готовы инвестировать в экономику Бурятии, в первую очередь, в электроэнергетику. На встрече разговор зашел и об этом.

2.jpg

- Мы заинтересованы в новых партнерах в России. Завершение строительства ТЭЦ-2 могло бы стать началом партнерских отношений в экономике и энергетике между нашими двумя сторонами. Тем более, одна из государственных индийских компаний готова вложиться в данный проект, - отметил Аджай Малхотра.

Владимир Павлов заверил, что правительство и парламент республики работают в одном ключе, поэтому реализация столь крупного проекта, несомненно, получит поддержку депутатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях