Досуг
1804

В Улан-Удэ пройдёт «Ночь искусств»

Масштабная культурная акция, которая состоится 3 ноября, охватит почти все российские регионы. В нашей республике она пройдёт в рамках празднования Дня народного единства

Специальную программу для жителей и гостей Улан-Удэ подготовил Национальный музей Бурятии.

В этот день в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова будут работать выставка работ Цыренжапа Сампилова «Певец степных просторов» и фотовыставка Александра Ихиритова «Истории далёких странствий». На ярмарке «Арт-Бэлиг» посетители смогут не только увидеть произведения современных бурятских художников, но и приобрести любой понравившийся экспонат.

Известный художник-керамист Юрий Грачёв представит на суд зрителей плоды своего творчества и научит всех желающих лепить поделки из глины. Обучиться секретам фотомастерства гости мероприятия смогут на бесплатном мастер-классе Александра Ихиритова «Тревел фотография. Краски мира», который пройдёт с 19:00 до 21:00.

Рукодельница Наталья Оскорбина покажет посетителям, как создать цветочные букеты с использованием кондитерских изделий на мастер-классе по свит-дизайну.

В одном из залов музея пройдёт конкурс чтецов от центра правильной и красивой речи «Лалио», где каждый сможет попробовать свои силы в поэтическом турнире. Для любителей поэзии свои стихи в этот вечер прочтёт известная молодая поэтесса Евгения Фархутдинова.

Участники «Ночи искусств» смогут поделиться с окружающими строчками  из любимых произведений в рамках акции «стихи по карманам».

С 18.00 до 19.00 на выставке Цыренжапа Сампилова пройдёт театрализованное представление «Свадьба хоринских бурят» с участием фольклорного коллектива «Аза Хусэл». К участию в нём приглашаются все желающие.

На мероприятии «Открытые репетиции» перед гостями выступят студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Артисты театра кукол «Ульгэр» покажут зрителям спектакль «Зархай, сын Тархая» или «Небылицы Пяти Пальцев». Одним из главных событий вечера станет концерт классической музыки с участием ведущих артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

В Музее природы Бурятии темой акции «Ночь искусств» станет звук. На постоянной экспозиции «Путешествие по Бурятии» посетители услышат щебетание птиц, голоса животных и шум байкальских волн. На интерактивной выставке «Путешествие в мир воды» дети и их родители в увлекательной форме познакомятся с животным и растительным миром Байкала и научными достижениями экспедиции «Миры» на Байкале».

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях