Общество
1690

13 сирот из Бурятии обрели семью благодаря «Поезду надежды»

«Поезд надежды» - программа проекта «Детский вопрос», реализуемого «Радио России»

Это организация встречи потенциальных усыновителей и опекунов с детьми, оставшимися без родительского попечения. Задача «Поезда надежды в Бурятии» - поддержать потенциальных замещающих родителей в регионе в процессе поиска и принятия ребенка в семью, привлечь внимание местных жителей к детям, оставшимся без попечения родителей. Программа реализуется уже девятый год, за это время более 1700 детей были устроены в семьи.

Уже завтра дети с новыми  мамами и папами отправятся в районы республики, а некоторые и в другие города - Сургут, Воронеж и Нижний Новгород.

В течение четырех дней потенциальные родители посетили детские дома республики и познакомились с их воспитанниками. Впервые в Бурятии за такое короткое время удалось найти семью сразу для 13 детей.

- Буквально за 4 дня 13 ребятишек приобрели маму и папу. Это самое главное, чтобы увидеть счастливые глаза детей и родителей. Я считаю, что лучшего результата не стоило бы ожидать, - говорит министр социальной защиты населения в Бурятии Татьяна Быкова.

Участники проекта прошли специальную школу приемных родителей, получили консультации психологов и врачей-педиатров.

- Работа была очень напряженной, мы провели круглый стол с руководителями СМИ, обменялись опытом, показали презентацию нашего проекта, мы провели большой семинар с представителями школ приемных родителей, - рассказывает продюсер проекта Георгий Москвичев.

7 воспитанников детских домов обретут семьи в районах республики, еще 4 малыша отправятся в другие города России. Усыновители из Сургута, Воронежа и Нижнего Новгорода специально приехали в солнечную республику, чтобы познакомиться с детьми.

- Мы смотрели федеральную базу данных, нам понравился мальчик. Похож на меня, когда я маленький был. Увидел его и «запал» сильно. Мы приехали, все про него узнали, оказалось, что у него есть братик. И решили взять двоих. Завтра утром мы с ними улетаем уже, - сообщил Денис Резанов из Нижнего Новгорода.

Фото kp.ua

Автор: Айгуль Раднаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях