Общество
3082

Обзор республиканских СМИ: Махинации «Свидетелей Иеговы»

Штрафы за курение в неположенном месте, цены на жильё и проделки общины «Свидетели Иеговы» - в обзоре республиканских СМИ от сайта infpol.ru



Пенсионерка отдала квартиру «Свидетелям Иеговы». Газета «Номер один»


В Улан-Удэ родственники оспаривают завещание своей умершей тети, которая отписала свою квартиру членам общины «Свидетели Иеговы». Бабушка посещала эту религиозную организацию несколько лет. Но племянники и подумать не могли, чем обернется это невинное общение после ее смерти. В «Свидетели Иеговы» Вера Александровна пришла еще в 90-е годы.

Со слов племянников, поначалу она посещала православную церковь, а потом познакомилась со своим гражданским мужем, который состоял в общине «Свидетели Иеговы». Женщина последовала за ним, а когда его не стало, продолжила посещать собрания… Когда же один из племянников узнал, что тетушка заболела, тут же подъехал ее проведать.

 Дверь квартиры открыла Надежда, сказав, что бабушка помирает, а она за ней ухаживает. Племянник обменялся с ней номерами телефонов и уехал. На следующий день Надежда позвонила и сообщила, что Вера Александровна скончалась.

Еще при жизни тетя говорила племянникам, что скопила деньги на сои похороны и передала их сестрам из «Свидетелей Иеговы». Надежда сообщила, что деньги у них, а прощание с Верой Мостипака будет организованно в прощальном зале железнодорожной больницы. Когда тетю похоронили, племянник подошел к Надежде, попросив справку о смерти и ключи от тетиной квартиры, но в ответ получил заявление о том, что квартира ему не принадлежит, она отписана по завещанию. Оказывается, что тетя оставила завещание на квартиру еще в 2009 году, ничего не сказав об этом своим племянникам.

Племянники пытались получить тетино свидетельство о смерти. Обращались в ЗАГС, но получили отказ, так как были нужны доказательства того, что они приходятся родственниками умершей. Справки о смерти, по которой могли выдать свидетельство, у племянников не было – та самая Надежда до сих пор отказывается отдавать ее родственникам умершей. Чтобы доказать, что Вера Мостипака является их родственницей, племянникам пришлось обратиться к адвокату.

Пришлось дойти до Национального архива РБ, по свидетельским показаниям, по семейным фотографиям, но доказать родство. Для судебного разбирательства в качестве третьего лица привлекали и Надежду Матвееву, на имя которой написано завещание. Но она написала отзыв с просьбой рассматривать дело без ее присутствия. При этом сообщила - она против установления родственных связей, а на ходатайство представителя братьев Межовых о запросе амбулаторной карты Веры Мостипака просила суд отказать в удовлетворении.

В карте было зафиксировано, что Вера Александровна на протяжении нескольких лет жаловалась на головные боли и головокружение. С 2007 года врачи направляют ее на лечение онкологического заболевания, однако почему-то пенсионерка годами лечения не проходила. Известно, что в организации «Свидетели Иеговы» лечение не приветствуется, к примеру, на процедуру переливания крови в общине установлен строжайший запрет. После смерти Веры Мостипака сторона Надежды Матвеевой обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Братья Межовы тоже подали заявление. Наследственное дело было приостановлено. Когда в установленный срок сторона Матвеевой пришла за свидетельством о праве на наследство, ей отказали. На сегодня племянники ничего не могут сделать с квартирой, собственниками имущества они не являются.

Сигаретка за три тысячи рублей. Газета «Московский комсомолец»

Госдума ввела конкретные штрафы для любителей подымить в неположенном месте. Депутаты все же решились на введение штрафов за курение в неположенных местах. С 15 ноября новый законопроект должен вступить в силу. Дать ребенку прикурить или затянуться обойдется в 1-2 тысячи рублей. Родителям, опекунам и иным законным представителям это дело встанет дороже: в 2-3 тысячи рублей. Курение «на отдельных территориях, а помещениях и на объектах», на которых курить больше нельзя, оценено государством в 500-1500 рублей. Любителям отдохнуть после работы на детской площадке с сигаретой и бутылочкой пива такой вид досуга обойдется в 2-3 тысячи рублей.

Отдельно прописана ответственность за несоблюдение требований к размеру и месту размещения знака о запрете курения: штрафы в 10-20 тысяч для должностных лиц и 30-60 тысяч для организаций. Если администрация не оборудовала для курильщиков специальные места на открытом воздухе или изолированные помещения в здании, должностное лицо может быть оштрафовано на 20-30 тысяч, а организация – на 50-80 тысяч.

30 тысяч рублей за метр жилья. Газета «Аргументы и факты»

Говорят, что скоро можно будет купить квартиру по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр. Ведь действительно, сейчас обсуждается госпроект «Жилье экономического класса», который предусматривает строительство до 2018 года не менее 25 миллионов квадратных метров жилья. Отдельным категориям граждан (многодетные, очередники, учителя, молодые ученые и прочие) квартиры продадут по цене не выше 80% от рыночной цены в регионе.

Такая программа уже работает, ее проводит Фонд содействия развития жилищного хозяйства.

Но масштабы работ – капля в море. Чтобы снизить рыночную цену жилья, нужно строить 1 квадратный метр на душу населения в год. В Китае, например, строят 3квадратных метра. Чтобы все те, кому нужно жилье, его купили, нужно строить 140 миллионов квадратных метров ежегодно, а не 5, как предусматривает этот проект. Всех проблем он не решит, но у какой-то части граждан в определенных регионах шанс появится.



Своими силами. Газета «Молодежь Бурятии»


В минувшее воскресенье на территории 52-й школы началось строительство универсальной футбольно-хоккейной площадки. Строительство осуществляется на основе государственно-частного партнерства. Администрация школы и администрация Октябрьского района предоставили площадку для постройки спортивного комплекса, а в последствие окажут помощь с проведением и подключением электроэнергии и водоснабжения. В городе сейчас наблюдается острая нехватка мест для занятий зимними видами спорта.

 Но будем надеяться, что это сооружение решит данную проблему.

Универсальная площадка будет круглогодичного типа, что подразумевает собой крытое строение. Летом ученики школы и города смогут здесь заниматься такими видами спорта, как футбол, баскетбол, волейбол и лапта, а зимой – хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием.



Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях