Происшествия
7475

10-летнюю девочку убивали в здравом уме

Эксперты признали всех трех обвиняемых в изнасиловании и жестоком убийстве Вероники Черниговской вменяемыми

Следственный комитет России по Бурятии обнародовал информацию о ходе расследования резонансного убийства 10-летней Вероники Черниговской, совершенного 23 июня этого года недалеко от села Турунтаево. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны три человека. Одному из них 20 лет, двое других – несовершеннолетние учащиеся местной специальной школы-интерната.

Недавно было завершено производство всех назначенных комплексных психолого-психиатрических судебных экспертиз в отношении троих обвиняемых. Эксперты признали их вменяемыми. В ходе исследований у них были отмечены низкий уровень интеллекта, социальная запущенность и другие асоциальные признаки психики. При этом у одного из обвиняемых была диагностирована легкая умственная отсталость, однако данное заболевание не мешало ему руководить своими действиями и отдавать им отчет. Поэтому все обвиняемые смогут в дальнейшем предстать перед судом, и после признания их вины, отбывать назначенное уголовное наказание.

Напомним, что 23 июня в обеденное время 10-летняя Вероника в свой день рождения направилась из села Турунтаево в гости к своей бабушке в соседнее село Халзаново. Однако в этот день у родственников девочка не появилась, домой не вернулась и бесследно исчезла. Через несколько дней в ходе организованных поисков было обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.

По данным следствия, в день, когда Вероника исчезла, на реке возле села Турунтаево рыбачили трое местных жителей: 20-летний молодой человек вместе с двумя знакомыми несовершеннолетними подростками. В обеденное время мимо них вдоль реки по направлению к соседнему селу прошла маленькая девочка. Вероника с собой несла несколько купюр, и так как в одежде у нее не было карманов, деньги она держала в руках. Увидев это, и решив ограбить ребенка, рыбаки догнали ее и некоторое время шли рядом, разговорами отвлекая внимание.

Через несколько метров молодой человек внезапно схватил камень и с силой нанес девочке удар по голове. Потерпевшая, потеряв сознание, упала на землю. Обвиняемые подхватили и отнесли жертву на один из расположенных неподалеку пригорков, поросших лесом, где изнасиловали. Затем молодой человек – самый старший из компании злоумышленников, добил ребенка камнем, после чего тело девочки было сожжено им и подростками в костре.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях