Общество
5375

Анатолий Михаханов: «Я простой деревенский парень»

Первый профессиональный борец сумо из России вновь посетил родную Бурятию. Совсем недавно завершился очередной цикл соревнований в Японии, который бурятский спортсмен успешно прошел, и он решил использовать недельный отпуск для встречи с родными

- Бурятия меняется с каждым годом, очень тепло встречают все. Радостно видеть своих родных и близких. Собрать, посмотреть на их лица и набраться новых сил, - делится впечатлениями Анатолий.

Однако отдохнуть и насладиться общением оказалось непросто. Стоило Михаханову посетить ресторанчик в центре Улан-Удэ, как о его приезде стало известно всей столице. И, правда, столь мужественную фигуру сложно не заметить. Сейчас вес Анатолия при росте 194 см составляет 258 кг.

В Улан-Удэ Анатолий принял участие в открытии спортивного форума «Мы любим спорт», а позже посетил жителей поселка Эрхирик. Местные школьники подготовили для знаменитого земляка творческую программу, а Анатолий, в свою очередь, рассказал о жизни профессионального борца сумо.

«20 человек, все рядом живем, спим на полу»

Тренировки у борцов начинаются в шесть утра и длятся четыре часа. Большое внимание уделяется растяжке. Несмотря на внушительные габариты, борцы сумо с легкостью садятся на шпагат. За день сумоисты проводят до 40 схваток. Затем горячая ванна и плотный обед. Едят спортсмены сумо всего два раза в день. Еду готовят сами, убирают и стирают тоже самостоятельно. Вообще вся забота о жизни клуба в руках самих спортсменов, женщины туда не допускаются.

- Клуб у нас в Токио, 20 человек там вместе живем. Спим все рядом, на полу. Матрацы на полу расстилаем и спим, нет такого, чтобы кто-то на кровати спал. Даже в первом дивизионе на полу все спят, - рассказывает Анатолий.

И так семь дней в неделю, без праздников и выходных. Неукоснительное соблюдение вековых традиций и железная дисциплина под силу не каждому. Но Анатолий не жалуется. За 14 лет жизни в Японии привык. А вот поначалу было очень сложно – без родных, без знания языка, но с огромным желанием добиться успеха.  

- Я приехал в 16 лет, не знал ни языка, ничего. Единственный из России. Ходил, на все показывал пальцем, стол, стул, все изучал. И так потихоньку выучил язык. Ни в школе, нигде, сам выучил, - вспоминает Анатолий.

Отдыхать и расслабляться спортсмену некогда. В профессиональном сумо существует накопительная бонусная система. Каждая победа приносит борцу определенное число баллов. Но и поражения не остаются без внимания: проигрыш или травма могут привести к потере в ранге, практически каждый спортсмен первого дивизиона может скатиться до последнего.  

- Упасть может каждый: если он будет отдыхать или травму получит, то спускается до самого низу. Даже если ты в первом дивизионе, порвал колено, то спускаешься до второго, третьего, а третий уже тяжело пройти, - рассказывает Анатолий.

В свободное время, а оно выдается нечасто, Анатолий не прочь с друзьями посетить ночной клуб, прогуляться по улицам Токио. Борцов сумо в Японии почитают, считается, что ребенок будет успешным, если сумотори погладит его по голове.

И на родине желающих пообщаться со знаменитым земляком немало. Несмотря на это, Михаханов себя звездой не считает.

- Я простой деревенский парень, вообще считаю себя ничем тут. Я знаю, что меня знают, но я себя знаменитым не считаю, - признается спортсмен.

Таинственная «Дюймовочка»

Радость встречи, расспросы - все внимание было приковано к Анатолию. Между тем за его могучей фигурой повсюду скромно следовала незнакомая девушка. Красивая, улыбчивая Настя напоминает Дюймовочку - настолько она хрупкая. Как рассказал Анатолий, это его очень хороший друг.

Родилась и живет Анастасия в Санкт-Петербурге, с Анатолием они познакомились через Интернет, стали активно общаться. Настя всерьез заинтересовалась борьбой сумо, начала следить за успехами Анатолия, а потом и вовсе слетала в Японию, где молодые люди впервые увиделись.  

- Я читала о нем много, интересно же было, что за человек, ролики смотрела. Но, конечно, когда я увидела его, была немножечко в шоке, - рассказывает Анастасия о первой встрече с Анатолием. - А потом, таких людей просто не встречала, честно…  Такое чувство, что мы с ним выросли в одном дворе, настолько интересы похожие.

Сейчас Настя посетила Бурятию, о которой раньше только читала. Солнечная республика девушке очень понравилась.

- Что меня впечатлило до глубины души, так это то, что здесь сохраняются традиции, любовь к Родине, - рассказывает девушка.

Свои дальнейшие планы Анатолий пока не раскрывает. Совсем скоро закончится отпуск, а затем вновь череда изнуряющих тренировок, соревнования и новые соперники. Но плох тот сумоист, который не мечтает стать великим чемпионом.



Фото Марк Агнор

Автор: Айгуль Раднаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях