Общество
5648

Улан-удэнец стал папой в 81 год

Известный в республике ученый, краевед, поэт, преподаватель технологического университета Евгений Голубев стал отцом в 81 год

Сам Евгений Александрович не считает рождение малыша чем-то необыкновенным. Он воспитал двух дочерей, троих внуков и всегда мечтал о сыне, продолжателе рода. А о возрасте никогда и не задумывался.

- Человек должен жить как минимум 100 - 150 лет, а мы сами сокращаем табаком, наркотиками, вином, неправильным образом жизни, - рассуждает молодой отец.

«Я каждый день объясняюсь ей в любви»

Первая супруга Евгения ушла из жизни после долгой болезни. Спустя пять лет Евгений Александрович женился вновь. Наталья, подарившая ученому наследника, младше мужа на 44 года. Вместе с ней помолодел и сам Голубев.

- Наши дороги шли параллельно, все ближе и ближе, вместе делали монографию, потом создали семью. Я каждый день объясняюсь ей в любви, и она тоже, - рассказывает о семейной жизни Евгений Александрович.

Долгожданного сына назвали Лев, в честь Льва Толстого.

- Дети всегда наследуют то, что есть в родителях. Если родители курят и пьют, то дети это видят. Все это идет от нас, - рассуждает Голубев. - Леву буду воспитывать личным примером.

30 километров пешком в погоне за знаниями

Родился  и вырос Евгений Александрович на Урале. С ранней весны и до поздней осени с мальчишками купался в реке Очер, босиком бегал по дубровым рощам. Когда Евгений учился в седьмом классе, школу в его селе закрыли, поэтому в погоне за знаниями приходилось преодолевать путь в 30 километров до райцентра.

- Жил там на квартире, но в выходные надо было добираться до дому. Тут хочешь не хочешь, надо 30 км идти. Летом пешком, это еще ничего, а зимой-то попробуй. Поэтому я с ранних лет занимался лыжным спортом, - вспоминает Евгений Александрович.



«Любовь и труд – два крыла души человека»


Евгений Голубев и сейчас ведет активный образ жизни. Ни капли спиртного, занятия спортом, общественная работа, физический и, конечно же, умственный труд. Он до сих пор преподает в технологическом университете, общение со студентами для него источник энергии и вдохновения.

- Приходишь иногда на лекцию, что-то там внутри, какие-то гаечки, винтики побаливают, посмотришь на них, таких молодых, шумных, энергичных, и сразу хочется жить, творить, передавать им свой опыт, знания, - делится Евгений Александрович.

«Любовь и труд – два крыла души человека» - девиз Евгения Голубева. Он уверен: человек может добиться всего, чего захочет. И стать папой в 81 год – очередная победа над стереотипами.

Фото автора

Автор: Айгуль Раднаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях