благотворительность
2856

Известный лама подарил молодым землякам 10 овец

Уроженец еравнинского села Гонда Баир лама Цыбиков известен как ширетуй Диваажин дугана на Верхней Березовке. На этой неделе он передал в дар молодой семье, живущей в родном селе, десять овец бурятской породы «буубэй»

Примечательно, что уже предстоящей зимой эти овцы дадут новое потомство.

- Акция эта не единовременная, а будет проходить ежегодно. Главная цель – помочь молодым семьям своих земляков, кто живет в малом селе, их развитию, дать шанс всем, у кого нет стартового капитала, но есть большое желание трудиться и достичь процветания, - рассказывает Баир лама. В прошлом году наш Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев провел большую благотворительную акцию – передачу в дар сельским поселениям республики, в том числе и из нашего района, малых социальных отар. В этом году я решил поддержать начинание Хамбо ламы – лично принять участие в создании отар в селах из-за огромного желания помочь своим землякам. Потому что именно в такой акции я вижу поступательное возрождение исконных бурятских национальных традиций, увеличение поголовья овец, поддержку молодых семей, желающих жить и работать в родном селе. Это очень нужно, жизненно необходимо!

В молодой семье Жамьяна и Цымжитмы Цыбиковых растут трое ребятишек. При этом они живут вместе со своими родителями. В их семейном подворье уже было 12 овец, прибавление еще 10 станет  ольшим подспорьем для развития их личного подворья.

Гонда, как и большинство еравнинских сел, в основном держится за счет такого личного и фермерского подворья. Глава села справедливо замечает, что чем больше будет как крупного, так и мелкого скота в этих подворьях, тем благополучнее будут жить люди и меньше уезжать из села.

На сегодняшний день только в Гондинском поселении разводят две тысячи голов КРС, 800 овец и 360 лошадей. Для маленького села, где очень много пустующих домов, это неплохо.

Земляки Баир ламы отмечают, что он не первый год занимается благотворительностью. Ежегодно он выделяет призы в виде овец на такие мероприятия, как, Сагаалган, 9 мая, День пожилых, праздник Субурганаи и на другие различные мероприятия.

А свой гурт Баир-лама разводит на территории поселения, давая своим землякам еще и рабочие места.

На этой неделе Баир лама не только поддержал молодую семью, но и сделал подарки некоторым свои землякам. В их числе Цыренжапу Дымбрылову, единственному участнику войны, Ринчин-Ниме Цыренову, старейшему жителю села, которому уже за сто лет. Отдельно отмечены подарком Дарма Базаржапов, ставший в этом году мастером спорта России по самбо, Цыден Аюржанаев, абсолютный чемпион обоо Улхасаа и Цырен-Дари Цыренжапова, ветеринар села, благодаря мастерству которой успешно развивается животноводство.

А всего с начала года из своей личной отары Баир лама передал землякам 30 овец.

- Каждый человек обязан отдать долг своей родной земле. Потому что родная земля, а это наши родители и учителя, в самом начале жизни заложили в нас все самое лучшее, они открыли нам путь по этой жизни, – считает сам Баир-лама.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях