Досуг
1507

В Бурятии проводится первый конкурс юмористических рассказов на бурятском языке

Основной целью республиканского конкурса «Хухюу буряад» является мотивация к изучению языка и развитие юмористических жанров на бурятском языке



Конкурс проводится в двух номинациях - монолог на свободную тему и сценка. В первой номинации - несколько возрастных групп: до 16 лет, от 17 до 29 лет, от 30 лет и старше. В сценке могут участвовать не более пяти человек, регламент выступления - не более 7 минут.

Участников будут оценивать по качеству выбранного материала (рассказа, байки, притчи, сказки, истории из жизни), созданию сценического образа, владению зрительской аудиторией, умению подачи материала и артистичности.

По итогам конкурса победители номинаций «Лучший монолог «Эрхим хөөрэгшэ», «Лучшая сценка «Эрхим зүжэг» будут награждены дипломами и денежными призами. Призовой фонд Гран-при составит 30 тыс. рублей.

Кроме того, планируется награждение в таких номинациях, как «Знаток бурятского языка», «Лучший участник небурятской национальности», «Лучший сатирический рассказ «Хурса хэлэн», «Самый находчивый «Хурдан ухаан».

24 октября с 9 часов начнется регистрация участников конкурса, будет проведен отборочный тур. В этот же день состоится гала-концерт и награждение номинантов в Колледже искусств им. П.И. Чайковского. Начало в 18 часов.

Для участия в конкурсе необходимо до 23 октября подать заявку в Управление по делам молодежи Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ по адресу: ул. Павлова д. 1, каб. 3 а. Электронный адрес: udm@u-ude.ru, тел. 644-621.

Фото: http://epidems.info.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях