Общество
6498

Бурятию на конкурсе «Краса России» представит сержант полиции

23-летняя улан-удэнка Ирина Соболева, работающая в полиции в звании старшего сержанта, будет представлять республику на конкурсе красоты в Москве

Ирина родилась в поселке Икабья Каларского района Читинской области. Еще малышкой она с родителями переехала в Бурятию, здесь же окончила улан-удэнскую школу № 32 и поступила в университет. Из стен ВСГУТУ, где Ира проучилась шесть лет, она вышла дипломированным юристом и сегодня работает в звании старшего сержанта полиции (сотрудник УВО МВД по Бурятии).

Ее самый первый конкурс красоты под детским названием «Мисс Веснянка» проходил в родной школе. Ни у кого не возникало сомнений - Ира должна в нем участвовать.

- Я тогда училась в восьмом классе. Уже точно не помню, но за участие мне что-то дали, - смеется девушка.

В студенчестве ей также предложили побороться за звание самой красивой в университетском конкурсе «Мисс ВСГТУ». Тогда Ирина Соболева стала единственной, кого посчитали лучшей среди студенток сразу в двух номинациях: «Вице-мисс ВСГТУ» и «Мисс Фото».

- В 2012 году я пришла в редакцию «Информ Полис», чтобы принять участие в конкурсе «Мисс Лето». Тогда я стала «Мисс Июль». Затем в этом же году зимой меня пригласили к участию в «Снегурочке года», где я заняла первое место, - рассказывает Ирина.

Среди множества конкурсов на ее счету - участие в «Красе Бурятии», где Ирина Соболева стала первой вице-красой республики и «Мисс Интернет». Через месяц ей предложили поехать на «Красу России». «Почему бы и нет», подумала она и согласилась.

Лучшая примет участие в «Мисс Земля»

Теперь один из самых важных и волнительных дней в жизни Ирине предстоит провести в Москве. Конкурс на звание самой красивой девушки страны пройдет первого ноября. В столицу съедутся красавицы со всей России.

- Я слышала, что мы с другими девушками месяц будем жить в пансионате в Подмосковье, - говорит Ира. – Нас ждет много работы перед конкурсом. Каждый день будут проводиться репетиции дефиле и танцев.

1.jpg

Между тем, девушка, которая займет первое место, в дальнейшем поедет на международный конкурс «Мисс Земля». По значимости этот конкурс приравнивается к «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

- От предстоящего месяца я жду новых эмоций и знакомств. Для меня это будет переход на новый уровень. Очень волнуюсь, конечно, - делится Ирина.

Жизнь как велосипед

Свободного времени у красавицы практически нет, но таланты никуда не денешь, шутя говорит она. Летом Ирина любит заниматься бегом на свежем воздухе и ездой на велосипеде. Весной и зимой проводит свободные часы в тренажерном зале.

- Еще с садика я обожаю танцевать, - делится красавица. - Сейчас занимаюсь эстрадными и восточными танцами. В 2008 году стала Лауреатом Республики Бурятия по восточным танцам.

Девиз в жизни Ирины Соболевой не один. Первый, к примеру, гласит: «Жизнь как велосипед - чтобы быть в равновесии, нужно постоянно двигаться только вперед». Другое ее кредо – «Цыплят по осени считают».

- То есть, чтобы получить результат, нужно время, успех не приходит сразу, - поясняет девушка.

Что такое красота?

По словам Ирины, это, прежде всего, внутренний мир человека: его характер, естественность и открытость. Конечно, все красавицы всегда говорят именно об этих качествах, и они правы. Что касается Ирины, на ее характер, как сама она считает, во многом повлияла профессия.

3.jpg

- Думаю, я очень сдержанна и скромна. Иногда мне даже не хватает уверенности в себе. Люблю, когда все четко и ясно, все по полочкам. Когда начинаешь работать в полиции, у тебя происходит деформация личности, ты уже не просто человек, а сотрудник полиции. Меняется мировоззрение, все воспринимается несколько иначе. При знакомстве со мной многие люди боятся меня, я это замечаю. Возможно, моя строгость так выдает себя – я не могу долго стоять и разговаривать с человеком ни о чем, впустую хихикать и сплетничать.

Родители Ирины приедут на конкурс в Москву, чтобы поддержать ее. Они очень радуются каждому достижению дочери, даже если это не всегда первое место. Тем временем, младшая сестренка Ирины уже повторяет ее путь. В свои 18 лет она участвовала в конкурсе «Мисс Улан-Удэ» и стала «Мисс Интернет». Старшая сестра верит, что в будущем ее ждут большие победы.

Фото Ирины Соболевой

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях