Общество
2209

В Улан-Удэ появится первый благотворительный магазин

Организация нового формата под названием «Доброшоп» откроется в столице Бурятии 5 октября

Главная цель её создателей – превратить хорошие, но ненужные горожанам вещи в полезный ресурс для других людей. Свой вклад в помощь нуждающимся сможет сделать каждый желающий.

Черитишоп, опшоп, секонд-хэнд – в разных странах такие места называются по-разному, но принцип работы в них схожий: одни люди приносят одежду и вещи в магазин, другие их покупают. Вырученные деньги, за вычетом расходов на содержание магазина, идут на благотворительность. Для россиян подобные организации пока в новинку, а в таких странах, как Англия, США и Австралия они успешно работают вот уже около 70 лет.

- Это не «благотворительный фонд», не «некоммерческая организация», не «центр социальной помощи» и не «марафон сбора пожертвований», а что-то совершенно новое для нашей страны, – говорится в официальном сообществе благотворительного магазина «ВКонтакте».– Формат магазина можно охарактеризовать как «социальное предпринимательство». Это значит, что социальные проблемы решаются с использованием бизнес-схемы. Такой подход не свойственен ни некоммерческим организациям, ни государству.

Сдавать в магазин можно всё: одежду, обувь, сумки, даже бижутерию. Главное, чтобы вещи были качественными, актуальными  и пригодными для носки.

- Пожертвовать можно неиспользуемую часть своего гардероба или же, напротив, что-то ценное для вас, руководствуясь идеей сознательной благотворительности, – поясняют организаторы.

Вещи будут сортироваться: 90% направят в благотворительные организации и нуждающимся людям, а 10% оставят в магазине. По задумке организаторов, доходы от их продажи должны покрыть административные расходы – оборудование, зарплаты и аренду. Чистую прибыль планируется перечислять в благотворительные учреждения.

В будущем создатели первого в Бурятии благотворительного магазина намерены развивать ещё несколько новых направлений: запустить производство линии собственной одежды от бурятских дизайнеров и открыть продажу отреставрированных предметов гардероба.



Фото runews.org

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях