Общество
2029

В Улан-Удэ завершился «Книжный салон-2013»

27 сентября в Национальной библиотеке Бурятии состоялось закрытие 19-го книжного салона. Организаторы заявляют, что формат мероприятия нужно кардинально менять

В 90-е годы «Книжный салон» задумывался как проект, где собираются бурятские издательства и представляют свои новинки. Мероприятие за почти 20 лет имеет богатую историю, год от года оно становится разнообразнее. Так, в этом году для любителей книги подготовили 37 площадок.

26 и 27 сентября желающие могли поучаствовать в мастер-классах журналистов, поэтов, издателей. Вип-гостями мероприятия были российские деятели культуры – писательница Татьяна Веденская, издатель Иван Пигарев, продюсер и актер студии им. Горького Владимир Грамматиков. И, наконец, в Бурятию специально на праздник книги приехали представители красноярского издательства. Кстати говоря, они издали книгу о Верхнеудинске.

Вела торжественные мероприятия известная бурятская телеведущая Лариса Иринцеева.

На встречах студенты ВСГАКИ исполняли песни, играли на музыкальных инструментах.

- Мне все-таки больше понравился, чем не понравился салон. К нам в библиотеку сейчас пришла работать команда молодых ребят, специалистов по пиару, которые стараются как-то оживить формат книжного салона. Я им за это очень благодарна, мы создаем для них все условия, - говорит директор Национальной библиотеки РБ Жанна Ильина. - Они в этом году устроили флеш-моб на театральной площади. Читали стихи, пели песни барды. Это молодежная «тусовка», но она вокруг книги, чтения, поэтов, молодых ребят, которые творят.

Кроме того, в рамках книжного салона в течение года проходили другие события, среди них республиканский поэтический фестиваль «Весенняя муза».

Но, как отметили посетители, на «Книжном салон-2013» как обычно были практически только студенты в рамках учебной программы и непосредственные участники мероприятия.

- Из простых горожан приходят единицы. Мы эту проблему знаем и пытаемся решить. Наш министр Тимур Цыбиков всегда говорит, что книжный салон должен быть для населения. Сегодня время поменялось, появились новые функции и задачи. Мы должны повернуться в сторону населения, - считает Жанна Ильина. - Чтобы к нам приходили люди, нужно кардинально менять формат салона. Для начала, проводить его в выходные дни и превратить его в ярмарку для населения. Надо убирать все официальные мероприятия.

На будущий год организаторы уже надеются рискнуть и провести салон в другом виде.

- Результаты будем анализировать. Я думаю, у нас есть время, чтобы продумать еще более интересные площадки, привлекать людей для участия. Для этого необходимо выявление новых интересов, потребностей читателя, чтобы они были удовлетворены книжным салоном, - подвел итог заместитель министра культуры Бурятии Сергей Добрынин.

 

Результаты «Книжного салона-2013» и список награжденных можно увидеть на сайте Национальной библиотеки РБ.



Фото russianstock.ru

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях