Бизнес
4127

Учительница из Бурятии благодаря Европейской юридической службе добилась подключения ДНТ к свету

Юридическая «скорая помощь»

Сэсэгма Жалсанова не профессиональный юрист и, как и многие из нас, не сильна в правовых вопросах. Но благодаря поддержке Европейской юридической службы, которая функционирует в Улан-Удэ с 2012 года, ей удалось решить проблему, с которой сегодня сталкиваются тысячи жителей республики, решивших построить дом в дачном некоммерческом товариществе. Все мы не понаслышке знаем, сколько проблем с инфраструктурой испытывают люди, порой отдавшие последние деньги на строительство дома. Это и проблемы с узаконением земли и дома, подключение к электроэнергии, вопросы дорог и коммуникаций. Правовая безграмотность заставляет людей годами жить при свете керосиновой лампы и быть вынужденными все время опасаться, что их дома признают самоволками. Простая учительница Сэсэгма Жалсанова - яркий пример того, что все проблемы решаемы, если вовремя получить грамотную консультацию квалифицированного специалиста.

- В 2010 году мы получили участок в ДНТ на Новой Комушке. Летом 2011 года мы построили дом и заселились. Все нам нравилось в этом микрорайоне: чистый воздух, многолетние сосны, грибы за забором, отсутствие проблем с транспортом, но не было электроэнергии. Свет нам обещали. Закончился 2011 год, за ним незаметно пролетел 2012-й, а света все нет, - рассказывает Сэсэгма Жалсанова. - Мы обращались с просьбами посодействовать нашей проблеме к депутату, в отдел администрации по работе с отдаленными поселками, но все было тщетно. С соседями мы постоянно звонили членам правления ДНТ, т.к. деньги за подключение к электроэнергии мы заплатили в незапамятные времена. Но все безрезультатно.

А нынешним летом Сэсэгма Владимировна стала клиенткой Европейской юридической службы. Данный сервис является своего рода юридической «скорой помощью», он реализуется международным холдингом Reworld Guarantee Group. Имея карту годового абонентского обслуживания Advogrand, клиент может в круглосуточном режиме получать неограниченное количество раз консультаций по всем видам права.

- Я сразу обратилась за консультацией по своему вопросу в Европейскую юридическую службу, - продолжает Сэсэгма Владимировна. - И проблема начала решаться. Юристы компании детально и пошагово проинструктировали меня и дали всю хронологию действий.

Шаг №1. Обратиться к председателю ДНТ для того, чтобы ознакомиться с договорами, подписанными с подрядчиками и субподрядчиками, если есть таковые. Обратить внимание на сроки в договорах. Если они не укладываются в оговоренные сроки, писать претензию и взыскивать через суд неустойку.

Шаг №2. Требовать у председателя правления ДНТ полный финансовый отчет за отработанный период. Для этого необходимо создать ревизионную комиссию из членов ДНТ, не состоящих в родственных отношениях с членами правления.

Шаг №3. Есть такое понятие, как недискриминационный доступ, согласно которому никто не вправе отказать в подключении к электроэнергии любому человеку. С жалобой на нарушение прав можно обращаться в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру. Ситуация клиентки Европейской юридической службы в Улан-Удэ осложнялась тем, что она член дачного некоммерческого товарищества. А это подразумевает, что практически вся инфраструктура строится за счет дольщиков ДНТ, и нередки случаи, когда некоторые жильцы товарищества не вовремя сдают средства.

Получив все необходимые консультации, клиентка начала действовать по алгоритму, заданному юристами Европейской юридической службы.

- После консультации я созвонилась с председателем ДНТ, управляющим поселком, в разговоре высказала свои претензии, - рассказывает

Сэсэгма Жалсанова. - Председатель попросил не писать жалобы и пообещал в скором времени разрешить ситуацию. Буквально через два дня после разговора приехали электрики и натянули провода на столбы. Мы с соседями решили не пускать дело на самотек и попросили провести общее собрание. На собрании ознакомились с документами по электроэнергии (проектно-сметная документация, договоры), пригласили подрядчика, чтобы объяснил нам, почему не выдержаны сроки. После беседы с директором фирмы-подрядчика выявили должников среди членов товарищества, из-за которых встала работа. Разделились на несколько групп, чтобы работать с задолжниками, и добились главного - точечного подключения к электроэнергии тех, у кого нет долгов.

- К счастью, мне не пришлось писать претензии и жалобы, т.к. проблема была урегулирована в досудебном порядке. Три года мы жили без света, и, быть может, жили бы в потемках и дальше, если бы не юристы Европейской юридической службы, которые помогли в течение одного месяца решить проблему. В повседневной рутине мы даже не догадываемся о том, как и где нарушаются наши права. Зачастую мы сами позволяем другим безнаказанно использовать нашу правовую безграмотность против нас самих. Сегодня я спокойна за себя и за свою семью, у меня есть мощная защита - Европейская юридическая служба, - резюмирует Сэсэгма Жалсанова.

Европейская юридическая служба предлагает своим клиентам полный спектр традиционных юридических услуг - от срочных юридических консультаций до представительства в суде. Сегодня компания является заметным игроком на российском рынке юридических услуг, в числе ее клиентов более 50 тысяч россиян.

Сервис Европейской юридической службы больше, чем стандартные юридические услуги, пусть даже оказанные профессионально и оперативно. Абонентское обслуживание позволяет сохранить клиентам время, деньги и душевное спокойствие,

Подробности на сайтах www.els24.com, www.advogrand.com

Инна Бальчинова



Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях