Общество
3310

Куда делось «бабье лето»?

На этот раз оно выдалось на редкость прохладным, отмечают жители Бурятии. В сентябре максимальные температуры наблюдались лишь в самом начале месяца. Последние теплые дни выпадают на конец сентября - с 26 по 28 число

В Бурятском республиканском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды долгосрочные прогнозы на осень не даются, однако про погоду 25 и 26 сентября можно с уверенностью сказать, что это последние теплые осенние деньки.

- 25 и 26 сентября по южной половине республики ожидается теплая погода, по Прибайкалью и северным районам местами возможны небольшие осадки в виде дождя, ночные температуры 0- +5, 0- +6, местами по юго-западным и северным -3 - -8, в дневные часы +12 - +18 градусов. По северу прохладнее на 5 - 10 градусов. В целом 25 и 26 сентября в дневные часы температурный фон повысится. Возможно увеличение облачности, а также осадки в виде дождя с переходом в мокрый снег в горах, - сообщают в Гидрометцентре.

По сообщению одного из специализированных сайтов Улан-Удэ, в среду, 25 сентября, в столице Бурятии будет малооблачно и без осадков. Температура днем +14, ночью +2 градуса. В четверг теплее на два градуса и днем, и ночью. Малооблачно и без осадков будет вплоть до субботы. В воскресенье, 29 сентября, ожидается похолодание, увеличение облачности и дождь. Днем температура продержится в районе  +10 градусов, ночью же опустится до +2. Максимальная температура в октябре составит +14 градусов, и то лишь 3 октября. Далее последует постепенное понижение температуры, и  9 октября ожидается первый «минусовой» пасмурный день с сильным снегом. Днем температура впервые опустится до -1, ночью – до -6 градусов. Стоит отметить, что долгосрочный прогноз сайта является ориентировочным и отражает лишь характер изменения погоды.

Между тем «бабьего лета» не дождались и наши соседи-читинцы. По словам синоптиков, оно уже наступило, но оказалось прохладнее, чем обычно, и постоянно прерывалось дождями. Теплая погода в крае наблюдалась 21 сентября с дневной температурой 12 - 17 градусов. Эта неделя для жителей области будет ветреной и прохладной.

Что такое «бабье лето»?

«Бабье лето» – период по-летнему теплой, сухой и ясной погоды в преддверии осени. Как правило, наступает после значительного похолодания в конце августа и в начале сентября.

Приметы:

•    В день начала «бабьего лета», по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семен-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.

•    Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга, будет затяжная и теплая осень.

•    Если молодое «бабье лето» дождливое, жди ненастья на старое.

•    «Бабье лето» сухое - осень мокрая, «бабье лето» ненастно - осень сухая.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях