МЧС
1360

С начала года в Бурятии утонуло 53 человека

Итоги летнего купального сезона озвучили Главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов и начальник Улан-Удэнской поисково-спасательной службы Александр Норбоев

- С начала 2013 года на водных объектах Бурятии произошло 52 происшествия, в результате которых утонуло 53 человека (за аналогичный период прошлого года – 56 происшествий, 56 погибших). Возросло количество погибших на воде детей. За четыре месяца (с мая по август) семь детей стали жертвами воды. В то время как в прошлом году погибших детей было трое. Оставленные без присмотра взрослых они были предоставлены сами себе, купались в несанкционированных местах, где высокая скорость течения, большие водовороты, производилось углубление дна реки Селенга, - сообщил Игорь Солодимов.

По данным фактам были написаны письма главам муниципальных образований, в частности мэрии Улан-Удэ. Согласно федеральному законодательству, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья возлагается на муниципальные образования. Они должны обустраивать пляжи, а не просто выставлять запрещающие знаки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

- В этом году для горожан был обустроен всего один пляж на острове Комсомольский. Хотя неоднократно поднимался вопрос по открытию второго пляжа в столице Бурятии напротив Свято-Одигитриевского собора. Всего в летний период по республике было организовано 30 пляжей. Однако данного количества явно недостаточно для жителей и гостей республики. Отмечу, что за последние пять лет не было ни одного несчастного случая на санкционированном пляже, - отметил Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам.

Что касается взрослого населения, то большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

– Как вы знаете, «пьяному - море по колено», он начинает испытывать свои силы. Даже сейчас, когда погода еще не установилась, люди пренебрегают правилами безопасности. Находиться вблизи водоемов крайне опасно, не редки несчастные случаи с рыбаками. Поэтому хотелось бы обратиться к судоводителям с просьбой: не эксплуатировать технически неисправные суда. Напоминают также, что 20 октября закрывается навигационный период на реках Бурятии. До 10 ноября - на озере Байкал. В этот период эксплуатация маломерных судов запрещена, - сказал Игорь Солодимов.

Начальник Улан-Удэнской поисково-спасательной службы Александр Норбоев добавил, что в Улан-Удэ с начала года погибло 16 человек, троих удалось спасти.

- Нынешнее лето было не таким уж и теплым. Если бы жарких дней было больше, вероятнее всего, погибших было больше, - отметил он.



Фото 03.mchs.gov.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях