Общество
5800

Сельское «рабство». Как семьи в районах Бурятии не могут собрать детей в школу

Нечем кормить детей, а праздник 1 сентября представляется каким-то кошмаром – денег на школьные траты нет. В такую дикую реальность попали несколько семей, проживающих в Мухоршибирском районе

 При этом все семьи работящие и, самое главное, работу имеющие…

Когда-то ни в чем не нуждались

Для того чтобы собрать троих дочерей в школу, Евгению, жителю села Нарсатуй, пришлось забить единственную корову. За нее мужчина получил около 19 тысяч рублей – как раз хватило на канцелярские принадлежности и одежду девочкам. Как они дальше будут выживать, Евгений не знает…

Совсем недавно дружная семья ни в чем не нуждалась. Евгений работал вахтовым методом, дома бывал редко. Жена воспитывала троих девчонок. Так продолжалась до тех пор, пока в дом не нагрянула беда – глава семьи упал со стройки и получил травму позвоночника. Врачи настоятельно рекомендовали не работать и вообще не утруждать себя любыми физическими нагрузками, по крайней мере, год. На семейном совете было решено отправить работать маму в город.

45.jpg



На фото: Евгений с младшей дочкой Ангелиной. Каждый день мужчина ломает голову, как прокормить троих детей.



- Она работает там продавцом, почти все, что получает, отправляет нам. Но это совсем маленькие суммы, - рассказывает Евгений.

Дома у семьи удивительная, какая-то трогательная чистота. Вкусно пахнет хлебом – его стряпает сам Евгений. Став домохозяином поневоле, мужчина к своим обязанностям отнесся так же серьезно, как и к работе.

- Сначала, конечно, непривычно было – вставать пораньше, кормить такую ораву, уроки помогать делать, - говорит Евгений и его глаза теплеют. – Но мы справимся с этими трудностями.

Каждый день мужчина ломает голову, как прокормить детей и откуда взять деньги.

- Нужно сдать деньги на питание в школе, еще на что-то, - с грустью говорит он.

На вопрос, пытался ли он обращаться в местную администрацию за социальной помощью, глава большого семейства только рукой машет.

- Да разве у нас дождешься помощи, - уверен он.

Не пытался он выбить компенсацию и у бывшего работодателя, который купил искалеченному работнику бандаж для спины и на этом счел, что сделал все возможное. И к родным семья Евгения за помощью не обращается – мужчина говорит, что братьям-сестрам тоже живется несладко. Не обращались бы они за помощью и к СМИ, если бы мы сами случайно не узнали об этой ситуации.

Помогли собрать Надюшу

Маленькую Надюшу Варфоломееву на заимку привозит школьный водитель. Уроки закончились давно, а домой она приезжает только к трем часам дня – ребятишек, живущих далеко от села, много, а водитель один.

…О положении семьи, в которой живет восьмилетняя Надя, «ИП» узнал неделю назад. Тогда девочка не ходила в школу, потому что ей было элементарно нечего надеть. Не было ничего – начиная от трусиков и заканчивая зимней одеждой. А еще требовались школьные принадлежности, рабочие тетради и рюкзак…

48.jpg

На этот раз мы приехали к семье подготовленные. Привезли ребенку все необходимое – обувь, платье, колготки и другую одежду, школьные принадлежности и рюкзак. Надюша с детской непосредственной радостью восхищалась каждой обновкой, долго разглядывала девчачий яркий рюкзак, тут же примерила новые сапожки, стянув старые, порванные, со сломанным замком, чуть ли не перевязанные скотчем.

Папа Надюши работает скотником на заимке около Верхнего Сутая. В первый приезд «Информ Полиса» Валерий Варфоломеев не смог сказать, какая у него зарплата и когда в последний раз ему платили. Ко второму нашему приезду он был подготовлен – нашел договор и «вспомнил», что зарплату выдавали два месяца назад… В школу ребенка помогли собрать учительница и просто добрые люди.

В подобной же ситуации, только в разы хуже, оказалась семья, живущая на соседней заимке. Их старшая дочь не ходит в школу до сих пор – попросту нечего надеть.

Бедность

В семье Нины и Андрея четверо детей. Последний раз зарплату супругам платили ровно год назад.

- У нас 120 коров, работа сложная, в поле, - рассказывает Нина. – Нам привозят еду каждый месяц, еще ругаясь, что так много берем – это с четырьмя детьми-то много! А «живые» деньги нам платили в августе прошлого года…

Нина и Андрей приехали из Кяхтинского района около двух лет назад. Увидели «бегущую строку» и почти сразу решились на переезд.

- Сулили 18 тысяч зарплаты и бесплатное проживание, - говорит Нина. – Ну мы посовещались и рванули. Сейчас нам возвращаться некуда. Дом разобрали по бревнышкам, пока нас не было.

46.jpg

На фото: Когда Нина согласилась на заманчивое предложение о работе, она даже не подозревала, какие трудности ждут ее семью.

Четверо детей-школьников и самая младшенькая – инвалид по слуху. Трудно даже представить, с каким ужасом семья ждала 1 сентября этого года.

- Кое-как собрали детей, но старшая до сих пор дома сидит – надеть нечего. Да и младшие ходят в чем придется, - вздыхает женщина.

В крохотном домике семьи не развернуться. Бедность бросается в глаза.

- Так невозможно жить! – негодует женщина. – Нам говорят: если вы недовольны, убирайтесь отсюда. А возвращаться нам некуда. Вчера написали заявление в прокуратуру, будем ждать ответ…

«Информ Полис» попытался получить комментарий главы поселения Нарсатуй и узнать, как так получилось, что сразу несколько семей находятся в таком страшном положении и не могут собрать детей в школу, однако на дверях администрации нас встретил увесистый замок. По словам местных жителей, глава с семьей недавно уехала из поселка.



Фото автора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях