Общество
1213

Селенгинский ЦКК оштрафовали на 200 тысяч рублей

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии должен заплатить 200 тысяч рублей в качестве штрафа за горящую свалку отходов

Как сообщило Управление Росприроднадзора по РБ, она была обнаружена в ходе внеплановой проверки в Кабанском районе. Возгорание коро-древесных отходов и опилок происходило на шламонакопителях Селенгинского ЦКК.

Установлено также, что предприятие не соблюдает лимиты на размещение отходов. Дело в том, что шламонакопитель комплекса очистных сооружений предназначен только для хранения шлам-лигнина и избыточного активного ила, а хранение коро-древесных остатков на нем не предполагается. Это является нарушением федерального закона «Об отходах производства и потребления», отметили специалисты ведомства. Кроме этого известно, что коро-древесное топливо, являясь горючим материалом, при длительном хранении способно самовозгораться. На месте обнаружены множественные очаги возгорания этого топлива вместе с хранящимися другими твердыми бытовыми отходами. Всего же на комбинате в результате его деятельности образуется 56 видов отходов.

Для полной картины загрязнения окружающей среды были взяты пробы и образцы атмосферного воздуха. Их анализ показал, что выбросы вредных загрязняющих веществ превышают предельно допустимые концентрации, а по некоторым точкам отбора проб - фоновые концентрации, что нарушает ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Незапланированные выбросы от комбината негативно влияют на окружающую среду.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях