Бизнес
1502

Однокомпонентные мастики и их преимущества

В последнее время гидроизоляция производится с применением однокомпонентных мастик. Они обладают многочисленными преимуществами и доступны в широкой продаже. Чем же хороши такие мастики и когда их стоит использовать?

Свойства указанного типа мастик можно рассмотреть на примере продукции гипердесмо – такие мастики представляют собой однокомпонентный жидкий материал, в основе которого находятся неорганические добавки и водоотталкивающие полиуретановые смолы. После проведения полимеризации под воздействием влажного воздуха такая мастика способна приводить к образованию ровного, прочного и бесшовного покрытия. Скорость полимеризации у нее достаточно высокая. Чаще всего мастику гипердесмо применяют зимой либо в местах с низкой влажностью воздуха. Стоит отметить, что однокомпонентные мастики современного образца устойчивы к факторам внешней среды, в том числе к ультрафиолету.

Мастика гипердесмо применяется для защиты и гидроизоляции:

• балконов и террас;

• плоских кровель с основанием из бетона, легких металлических кровель;

• полиуретановой пены;

• цементных и гипсовых оснований;

• ЭПДМ-мембран и битумных мембран.

Возможно как внутреннее, так и наружное применение мастики.

Но также нужно отметить, что однокомпонентную мастику нежелательно использовать для гидроизоляции бассейнов, поверхность которых постоянно будет контактировать с хлорированной водой, а также на некачественном основании, поскольку в этих случаях результат не оправдает ожиданий даже при грамотно проведенных работах.

Несколько слов о преимуществах однокомпонентной мастики:

1. Очень быстрая полимеризация. Поверхностная пленка образуется через два часа.

2. Однокомпонентный материал очень удобен в нанесении и образует бесшовную мембрану по всей площади.

3. В процессе использования вакуумных распылителей снижаются трудозатраты.

4. Мастика обладает превосходными механическими свойствами.

5. Высокая эластичность сохраняется в широком диапазоне температур и при этом гарантируется устойчивость покрытия к образованию трещин.

6. Мастика обладает отличной адгезией к большинству строительных материалов. Для нее также характерна абразивная устойчивость.

7. Получившееся покрытие будет устойчивым к воздействию ультрафиолета, гидролиза, микроорганизмам, озоновому окислению, климатическому воздействию.

8. Возможен выбор цветового решения с целью создания декоративного покрытия, а также для отражения солнечной энергии и целью понижения температуры покрытия.

9. Мастика обладает паронепроницаемостью.

Современные однокомпонентные мастики – отличные материалы для качественной гидроизоляции!

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях