Общество
3344

Обзор республиканских СМИ: «Пьяная Бурятия»

Озверевшие барсуки, пьющий улан-удэнский народ и кибербабушка – в обзоре республиканской прессы от сайта infpol.ru.

Барсуки совсем одичали. Газета «Номер один»

На прошлой неделе появились сообщения о странном существе, убивающем свиней в селе Баянгол Баргузинского района. Местные жители даже окрестили это агрессивное существо чупакаброй. Но, как выяснилось, ничего мистического в существе нет.

Свиней с вырванными внутренностями и конечностями, высосанной кровью в последние дни находят жители села Баянгол. В ночь на седьмое сентября начались нападения неизвестного животного на поросят в частных хозяйствах. По словам местных жителей, прибывшие накануне в село охотники уверены, что в смерти поросят виновата семья барсуков. На сегодняшний день от клыков и когтей барсучьего семейства погибло уже 20 поросят.

Пьяная Бурятия. Газета «Аргументы и факты»

Только с начала текущего года в Бурятии водители в состоянии алкогольного опьянения совершили 120 ДТП. Из-за этого погибло 12 человек и еще 174 получили ранения разной степени тяжести. Преступлений совершенных в таком же состоянии итого больше – около 4 тысяч. В селе ХоронхоеКяхтинского района в ночь на воскресенье случился пожар. Сгорела летняя засыпная кухня, в огне погибла молодая женщина 30 лет. Виной этому послужило алкогольное опьянение. К сожалению, это один из многочисленных примеров алкогольной беспечности.

О том, что Бурятия находится во власти «зеленого змия», говорят не только данные наших органов, но и данные Росстата. Журнал «Эксперт-Сибирь» опубликовал список крупных сибирских городов, где больше всех потребляют алкоголь. Улан-Удэ занял «почетное» второе место, уступив лишь Абакану. Если судить по этим данным, то в среднем каждый житель Бурятии выпил почти 15 литров водки. Баунтовский район отличился тем, что стал самым пьющим районом в Сибири.

Здесь на душу населения приходится 21,6 литра водки. Также определенный вклад в нашу негативную статистику привносят и туристы, приезжающие в больших количествах в Бурятию, особенно высок показатель в Тункинском районе, где развит туризм.

Жуткие цифры. В 2010 году смертность от алкогольной интоксикации составила 338 человек. За 2011 год смертность составила 300 человек. За 2012 год смертность – 286 человек. За 7 месяцев 2013 года умерло уже 137 человек.



Пенсионерка участвовала в чемпионате страны по компьютерному многоборью. Газета «Молодежь Бурятии»


Бурма Цыренова приняла участие в третьем всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Чемпионат проходил в Ульяновске, в котором соревновались 70 представителей старшего поколения из 43 регионов страны. Самой молодой участнице марафона было 53 года, а самой пожилой – 73.

Соревнуясь в номинациях многоборья, Бурма Цыренова продемонстрировала полученные знания не только офисных программ, но и работы с Интернетом. По итогам соревнований ей вручили свидетельство третьего всероссийского чемпионата.



С 1 ноября плата в детских садах Бурятии за присмотр и уход за детьми повысится на 7%. Газета «Московский комсомолец в Бурятии»


Прибавка ожидается в районе 4 рублей. Сейчас сумма составляет 57 рублей в день. Кроме этого до конца текущего года повысится зарплата всех работников дошкольного образования.

Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях