Хурал
3441

Пост спикера Хурала расколол «единороссов» Бурятии

17 сентября за оставшиеся время до первой сессии здание Народного Хурала напоминает встревоженный улей. Сейчас опрошенные нами депутаты отказываются комментировать происходящее. Без диктофона они говорят, что Хурал новый, но подходы к работе с депутатами остались старые

Свежеиспеченные парламентарии не скрывают, что с ними заранее проводились телефонные и личные беседы. Сегодня с утра каждому депутату поступают «контрольные» звонки от высших лиц республики.

Кулуарно многие понимают, что если новоизбранные депутаты «прокатят» Матвея Гершевича, это будет и большой «минус» для «Единой России».

Еще до голосования называются имена будущих вице-спикеров Владимира Павлова и Бато Семенова, а также будущих председателей комитетов. Часть из них бывшие депутаты и хотят сохранить за собой высокооплачиваемые должности.

- Им посулили посты за то, что они «присягнули» старой власти. Сидят теперь и делят должности с «серым кардиналом», - жалуются депутаты от оппозиционных партий. Но нет единства и в их рядах. Коммунисты опасаются того, что эсеры в последний момент могут склониться к партии власти. А пока все гадают, как будет выглядеть попытка взять процесс голосования под контроль.

- Я решил не идти на эту первую сессию нового Хурала. Не хочу смотреть на этот спектакль, – заявил бывший спикер парламента Александр Лубсанов.

Он подтвердил слухи о том, что и ему поступил звонок с претензиями. Но об этом он пообещал рассказать после сессии.

Предположительно, как альтернатива Матвею Гершевичу будет выдвинут бывший начальник управления министерства юстиции РФ по РБ Борис Ботоев. Если будет второй тур, то есть вероятность выдвижения в качестве альтернативы руководителя БНЦ и главного «фронтовика» Бориса Базарова.

- Я поддерживаю обращение ученых за Бориса Базарова – заявил infpol.ru сенатор Арнольд Тулохонов.

Также член Совета Федерации добавил, что был приглашен на заседание политсовета «Единой России», но не выступал. Об этом сожалели многие участники конференции, где альтернативой Матвею Гершевичу выдвинули Ларису Крутиян. Сами члены политсовета не рискнули выступить в открытую против такого решения, поскольку среди политсовета нет фигуры равной Арнольду Тулохонову, которому нечего терять.

Не меньше интриги и вокруг кандидатов на пост сенатора от Народного Хурала. Как уже сообщал infpol.ru, политсовет «Единой России» рекомендовал на эту должность директора ГТРК «Бурятия» Александра Варфоломеева. Однако, Иннокентий Егоров также сумел собрать подписи в свою поддержку.

Последняя новость поступила буквально перед обедом. На заседании фракции «Единой России» все же произошел раскол. Ректор БГУ Степан Калмыков выступил против кандидатуры Матвея Гершевича. Калмыков напомнил о том, что экономика РБ итак находится не в лучшем состоянии. Уже весной бюджет будет испытывать трудности из-за внешних и внутренних факторов, в том числе из-за наводнения в Приморье. Поэтому необходимо обновление в республиканском парламенте, считает ректор БГУ. Он привел пример Москвы, где недавно прошли выборы, и обратил внимание на то, что в Баргузине Матвей Гершевич выступил не только против Бориса Базарова, но и против Общенародного фронта. Но в итоге земляки не поддержали Матвея Гершевича, напомнил Степан Калмыков.

В Хурале может сформироваться группа «ОНФ», если «единороссы» не изменят свое поведение, намекнул ректор БГУ, попеняв руководству на плохую кадровую политику.

Депутаты Александр Попов, Михаил Гергенов и Светлана Будаева на фракции выступили за кандидатуру Матвея Гершевича. Андреян Зыбынов высоко оценил деятельность  бывшего спикера, но добавил, что «Единая Россия» в Бурятии испытывает кризис. Сам Матвей Гершевич в выступлении отметил, что старался работать хорошо.  

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях