Бизнес
3078

Вопрос со строительством третьего моста через Уду «завис»

Из-за кризиса программу развития Дальнего Востока и Забайкалья (ДВЗ) могут сократить. Вычеркнутым из списка объектов может оказаться и новый мост через Уду в столице Бурятии

Напомним, что программа развития ДВЗ должна была быть сформирована еще полгода назад, однако в правительстве России что-то пошло не так.

При этом Бурятия уже успела отправить все необходимые документы, чтобы попасть в программу.

- Дмитрий Медведев объявил, что программа будет утверждена в сентябре, но пока мы ее даже не видели, нас никто никуда не приглашал. Ясно, что эту программу провалили, и в сентябре она не будет утверждена. Ее, скорее всего, перенесут на октябрь или ноябрь. Мы ждем, когда там все встанет на свои места, когда нас пригласят туда, чтобы можно было оппонировать, если нам будут предлагать внести изменения в наш список. Нам нужен каждый из объектов, и мы пока ничего не потеряли, нам еще ничего не исключили, - объяснил ситуацию глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Усугубили финансовое возможности исполнения программы и майские указы президента страны. Минфин пока не пояснил структурам источники финансирования масштабных указов главы государства, тем более и программы развития ДВЗ.

По словам главы региона, многие программы по финансированию объектов приостановили.

- Связано это не только с саммитом АТЭС и Олимпиадой в Сочи. Как ни крути, идет рецессия, снижение объемов производства и налоговых поступлений. При чем не только у нас, а во всем мире. Кризис вялотекущий, но идет, - признался руководитель республики.

Он отметил, что кризис почувствовала и Бурятия - бюджет недополучил 700 млн рублей от налога на прибыль.

- Это говорит о том, что предприятия поджимаются. Ни одно предприятие не уменьшило объемы производства, но они вынуждены снижать цены, чтобы продать свою продукцию. Пока нет сокращений и массовых митингов, потому что пока люди заняты. Но само по себе факт неприятный, - объяснил Вячеслав Наговицын.

Кризис может отразиться на планах строительстве моста через Уду в створе улицы Сахьяновой. Напомним, что на него должны были потратить более двух миллиардов рублей. Однако этих денег в бюджете России может не оказаться. Тем не менее, пока речи о вычеркивании этого объекта не идет. Правительство Бурятии убедило министерства России в необходимости строительства моста. Поэтому, по словам Вячеслава Наговицына, министры будут стоять на защите финансирования объекта.

- Мост через Уду у нас как раз находится в предложениях программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Поскольку программа не утверждена, сейчас с уверенностью ничего сказать не могу. Нас поддерживает министерство транспорта, и они настаивают на строительстве моста, - отметил Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях