Наговицын
2340

Ледовый дворец в Бурятии пока строить не будут

Такое заявление на пресс-конференции 10 сентября сделал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Напомним, что ранее власти города и республики обещали начать строительство этого объекта еще в 2012 году



Впервые о необходимости постройки нового объекта глава Бурятии объявил в своем послании Народному Хуралу еще в 2011 году. «Новым видом спорта, не имеющим даже спортивной базы, для Бурятии является шорт-трек. Для его развития правительству и Народному Хуралу необходимо построить ледовый дворец и 12 крытых катков в районах республики», - заявил тогда Вячеслав Наговицын.

Через несколько месяцев тогдашний мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев сообщил, что строительство крытой ледовой арены начнется в 2012 году. Для этого на улице Жердева, близ Богатырского моста, уже снесли восемь деревянных домов.

- Наша задача к следующей Олимпиаде подготовить спортсменов, которые составят костяк сборной России по шорт-треку, - сказал мэр.

По мнению Геннадия Айдаева, задача уже выполняется. К октябрю должны закончить работы по проектированию объекта, а затем объявить конкурс на строительство дворца.

- Мы в сроки успеваем, - уверен мэр. - Русский драмтеатр и то построили за полтора года, а здесь ничего сложного нет.

В конце 2011 года Вячеслав Наговицын также подтвердил, что строительство нового Ледового дворца уже начато и в 2012 году планируется его открытие.

В своем очередном послании Народному Хуралу уже в 2012 году руководитель республики вновь упомянул о Ледовом дворце.

- Перед сферой физкультуры и спорта стоят три основные задачи. Первая - это продолжить строительство новых спортивных сооружений, таких как: лукодром, Ледовый дворец, крытые катки, спортивные центры и школьные спортивные залы в районах, - объявил он депутатам.

Однако, до сих пор средств на строительство Ледового дворца ни в республиканском, ни в муниципальном бюджете так и не нашли. Как заявил 10 сентября Вячеслав Наговицын, строительство крытой арены - очень дорогое удовольствие, порядка 400 млн рублей. Найти такие деньги в бюджете республики не удастся, а других источников финансирования спортивного объекта пока нет.

- Если мы сейчас ввяжемся, поставим фундамент, будем строить его 10 лет. Это не дело. Ледовый дворец надо строить за год, ну может быть за два. Поэтому мы ничего не начинаем пока, - пояснил глава республики.

По его словам, после Олимпиады поддержка и финансирование спорта сохранится, а по стране продолжится строительство крытых спортивных объектов. Так, например, Бурятия не дотягивает до норматива по бассейнам.

- Катки мы зимой еще сами можем залить, а вот по бассейнам не дотягиваем. В первую очередь мы будем строить бассейны, потом сухие спортивные залы, а только потом ледовые арены, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Фото locman.kz

Автор: Константин Воронов, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях