Наговицын
1437

Улан-Удэ готов к отопительному сезону на 80 процентов

Готовность военных городков, котельных и «Генерации Бурятии» к зиме оценил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Во время пресс-конференции 10 сентября он отметил, что правительство держит на контроле подготовку к осенне-зимнему периоду

- Есть задержка по военным городкам, долго раскачивались, но Министерство обороны держит на контроле ситуацию. Мы тоже будем контролировать этот процесс. Слава богу, у нас холода наступают в середине октября, хотя включаться будем 15 сентября, - отметил глава региона.

В целом Бурятия готова к отопительному сезону на 96 процентов и по запасам топлива, и по техническому оснащению. Немного хуже дела обстоят со столицей республики. В Улан-Удэ поздно провели конкурсы на реконструкцию топливно-энергетического комплекса, и ремонт продолжится до середины октября.

- Нет абсолютно неготовых котельных, но есть отдельные агрегаты, которые можно отремонтировать и после запуска в тепло, - заявил глава региона.

При этом ТГК-14 должна будет сделать перерасчет за незаконно взимаемую комиссию с населения.

- Мы доведем через СМИ типовую инструкцию, как решить вопрос по получению компенсации. Надо сделать так, чтобы людей не брали измором. К сожалению, есть правовая проблема здесь. Законодатель не определил, сколько должно быть офисов для приема платежей наших граждан. Понятно, что энергоснабжающим организациям выгоднее сделать одну приемную контору, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Правительство Бурятии попросило у ФСТ России поменять методику и позволить включить в тариф затраты на оплату услуг банкам и почте за сбор платежей. Тогда жители Бурятии могут в любом отделении банков и почты оплачивать без комиссии. Энергоснабжающие организации самостоятельно будут рассчитываться с банками.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях