Политика
1128

На 7 сентября в Бурятии досрочно проголосовали более 900 человек

Об этом во время встречи с монгольскими коллегами сообщил председатель избирательной комиссии республики Дмитрий Ивайловский

Еще до единого дня голосования сделали свой выбор жители отдаленных сел Закаменского, Тункинского и Окинского районов.

- У нас есть часть северных районов, которые также имеют право на досрочное голосование в силу отдаленности и труднодоступности, - пояснил Дмитрий Ивайловский.

Председателю Генеральной избирательной комиссии Монголии стало интересно, голосуют ли жители Бурятии, находящиеся за рубежом.

- Нет. Это у нас не практикуется. Как субъекту Российской Федерации закон этого не позволяет. Когда выборы организует государство, то эта процедура производится, - ответил Дмитрий Ивайловский.

А вот в Монголии, несмотря на дороговизну процедуры, всем гражданам дают возможность принять участие в выборах. Избирком организует выборы в тех странах, где проживает наибольшее число граждан Монголии.

- Например, во время президентских выборов мы собирали голоса жителей Бурятии, - напомнил глава избиркома Монголии Соднорцэрэн Чойнзон.

Говорили на встрече и о явке избирателей. Оказалось, что в Монголии явка избирателей неуклонно падает вниз и сейчас составляет чуть больше 60 процентов. Одной из причин является аполитичность молодежи, которая все реже приходит на выборы.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях