Байкал
2590

Улан-удэнцы станцевали в поддержку Байкала

Ожидания организаторов оправдались: флешмоб, который состоялся в столице Бурятии 6 сентября, собрал почти тысячу человек

На главной площади города школьники, учащиеся колледжей, студенты ссузов и вузов Улан-Удэ и просто случайные прохожие, решившие присоединиться к акции, исполняли танцевальные движения под бессмертный хит Bon Jovi «It’s my life», а в завершение дружно подняли руки вверх со словами: «Я люблю Байкал!». Зрелищное действо продолжалось не больше четырёх минут, но готовились к нему долго и тщательно.

0.jpg

Кто-то разучивал танец дома, с помощью ролика, размещённого в Интернете. А первая полноценная репетиция под руководством авторов-постановщиков состоялась 18 августа на Верхней Берёзовке. В течение всего месяца организаторы мероприятия проводили повторные тренировки, вместе с остальными участниками раз за разом оттачивая правильность и синхронность движений. Время и место проведения репетиций анонсировались в специально созданной группе социальной сети «В Контакте». Там же размещалась дополнительная информация, публиковались фото- и видеоотчёты. Генеральная репетиция состоялась на площади Советов 5 августа.

01.jpg

Флешмоб не обошёлся и без накладок. Вопреки информации, распространившейся в соцсетях, мероприятие открылось на час позже, в 18:00. И хотя ещё накануне акции для удобства самих участников площадь Советов условно разделили на несколько квадратов, многие в течение получаса не могли вспомнить, где именно они должны стоять: это вызвало огромное неудовольствие со стороны организаторов. Ещё сорок минут школьники и студенты оттачивали и повторяли танцевальные движения. Когда же, наконец, наступил решающий момент, многочисленных зрителей, собравшихся на площади, попросили удалиться, чтобы не портить «картинку».

3.jpg

- Мы ведём видеосъёмку, и никого, кроме участников флешмоба, в кадре быть не должно, – объявили организаторы по микрофону. – Если хотите – присоединяйтесь к танцующим.

4.jpg

Правда, желающих присоединиться оказалось не очень много, ведь среди зрителей были и пенсионеры, и совсем маленькие дети.

5.jpg

Напомним, что по итогам второго тура конкурса «Россия-10» озеро Байкал вошло в десятку лидеров и заняла восьмую позицию в рейтинге. Сейчас голосование на конкурсе временно приостановлено.



Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях