Общество
1788

Обзор республиканской прессы: «Домашний капкан»

Насилие над детьми, борьба с педофилами и строительство шаманского храма – в обзоре республиканских СМИ от сайта infpol.ru

Цитаты недели



Станислав Кучер, член Федерального гражданского комитета «Гражданской платформы»:


«Сейчас в мире действуют два полюса – Америка и Китай. Россия должна стать третьим полюсом, объединяющим евразийский континент и мир в целом. И возвращение исторического названия «Бурят-Монголия» станет актом справедливости по отношению к бурятскому народу. И, конечно же, по всей вероятности, может «нарастить» геополитический потенциал вашего региона – евразийского щита России на ее восточных рубежах».

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии:

«Часто товаропроизводители сваливают свои просчёты на ВТО, но проблемы, с которыми они сталкиваются – низкое качество товаров, энергозатратное производство – порождены темпом хода развития экономики».

Домашний капкан. «Аргументы и факты»

Недавно в Бичурском районе задержали подозреваемого в истязании проемных детей. Эта история началась в июне этого года. Тогда двое малолетних детей – брат с сестрой 2006 и 2008 года рождения, на время остались без попечения родителей. Их мать находится в исправительной колонии, а отец не смог самостоятельно воспитывать ребят и оставил их у племянницы. Двоюродная сестра малышей забрала их к себе в дом.

С этого дня дети начали проживать вместе с молодой женщиной и ее 21-летним сожителем. Но, когда отец в очередной раз навестил своих детей, то увидел на теле дочери ссадины и кровоподтеки. Расспросив малышей, он выяснил, что сожитель их сестры практически каждый день издевается над ними. Отец сразу же сообщил о зверствах молодого человека в правоохранительные органы.

 Истязатель в ходе следственного эксперимента пояснил, что он избивал детей за два сломанных бокала, три телефона и фотоаппарат. Насилие над детьми получает всё больший размах, и помешать этому очень трудно, ведь многие истязания происходят за закрытыми дверями квартиры…



Борцы с педофилами. «Молодежь Бурятии»


Бурятские представители скандально известного российского движения «Оккупай-педофиляй» считают, что борьба с растлителями детей необходима уже давно. Поскольку проблема приобретает все большую актуальность. Все чаще маленькие дети становятся объектом сексуальных преступлений. В Улан-Удэ движение создано всего полторы недели назад.

Однако, в их сети уже попался первый любитель «клубнички». Участники бурятского «Оккупай-педофиляй» выложили в соцсети виде с его поимки и беседы. Кроме видеозаписи, на которой видно его лицо, обнародована и переписка его с 13-летним мальчиком, который выступает в роли приманки. Схема заманивания потенциальных педофилов проста и, как показывает практика, эффективна.

Их заманивают через соцсети на «приманку», в роли которой выступает мальчик, а затем назначается встреча. А потом внезапно на свидании объявляются участники «Оккупай-педофиляй». Эффект неожиданности очень результативен.



Строительство шаманского храма. «Московский комсомолец в Бурятии»



Это будет целый комплекс, уникальный в своем роде: с площадками для обрядов и гостиницей, в которой смогут остановиться верующие-шаманисты со всего мира. На его возведение потратят около 63 миллионов рублей, большая часть из которых – добровольные пожертвования. Храм будет представлять собой трехуровневую юрту, которая в диаметре будет достигать 18 метров с высотой 9 метров. Закладка первого камня запланирована на 14 сентября.



Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях