Общество
1912

Кандидаты в Хурал Бурятии не спешат погасить долги

Предвыборная борьба за пост депутатов в законодательный орган Бурятии вошла в завершающую стадию, кандидаты в депутаты Народного Хурала провели агитационные кампании, однако многие из них, являясь должниками по исполнительным производствам, не сочли нужным уплатить позабытые долги

По данным службы судебных приставов, накануне выборов позаботились о деловой и политической репутации единицы из внушительного списка кандидатов-должников. В основном, в добровольном порядке были оплачены задолженности по мелким суммам – штрафам ГИБДД и государственной пошлине. Самостоятельно исключили себя из списка должников кандидаты, которые в силу загруженности не успевали погасить незначительные долги. Должникам «со стажем» напомнить о долгах и помочь исполнить гражданские обязанности в принудительном порядке помогали судебные приставы.

Так, в принудительном порядке в августе этого года взысканы задолженности по 30 исполнительным производствам, частично взыскана сумма по 3 производствам, направлены постановления на удержание из доходов должников по 8 производствам, на списание с расчетных счетов по 11 производствам, вручены повестки о явке к судебным приставам 12 должникам. Выходами по месту жительства должников было установлено, что 21 из них не проживают по месту регистрации.

Одной из наиболее значительных сумм, в принудительном порядке взысканных с кандидатов в депутаты, является компенсация морального вреда в размере около 116 тысяч рублей в пользу физического лица. Наибольшее количество одновременно уплаченных долгов составили 9 административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения на сумму 2600 рублей.

Накануне выборов депутатов Народного Хурала служба судебных приставов Бурятии напоминает гражданам: проверить добросовестность и гражданскую ответственность кандидатов в депутаты можно на сайте Управления ФССП России по РБ (http://www.r03.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Сведения из банка данных помогут сформировать реальную характеристику кандидатов, что позволит избирателям выбрать наиболее достойных граждан для представления их интересов в законодательном органе республики.

Фото trk-istoki.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях