Кяхта
1446

Единый день голосования в Кяхте пройдет в необычном формате

Дело в том, что в июне этого года, возвращаясь с выборов в Монголии, Кяхту посетил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров

При посещении Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева выяснилось, что его дед Владимир Брежнев, генерал-майор артиллерии служил в ту пору помощником начальника артиллерии 35-й Сибирской Краснознаменной стрелковой дивизии. И во время обсуждений истории и развития города родилась мысль о создании в Кяхте именных избирательных участков. Было решено организовать 3 именных избирательных участка: избирательный участок №435 имени Кяхтинского купечества, избирательный участок №443 имени 5-й Армии и избирательный участок №442 имени маршала Константина Рокоссовского.

Оформление избирательного участка имени Кяхтинского купечества представит торговлю и меценатство купцов, оставивших наиболее значительный след в жизни города. Каждый из купцов в большей или меньшей степени, смотря по капиталу, участвовал в благотворительных мероприятиях города. Почти все они являлись попечителями того или иного учебного заведения, а многие открывали на собственные средства школы и строили церкви.

Многие из них были не только меценатами, а еще активными гражданами своего города, не раз избирались на должность городского головы.

В свете последних направлений развития туризма Кяхта в основном известна как купеческий город, город миллионеров-меценатов, России чайной - старая столица, ведь, именно благодаря Кяхте чай стал национальным напитком России.

Но у Кяхты есть и другие не менее значимые вехи истории. И одними из таких моментов являются периоды гражданской войны и Монгольской народной революции. Кяхту по праву можно назвать «колыбелью Монгольской революции», ведь в Кяхте есть свой «Шалаш в Разливе» - «Конспиративная квартира Сухэ-Батора», и свой «Смольный» - Музей «1 съезда Монгольской Народной революционной партии», ныне музей «Российско-Монгольской Дружбы». С Монгольской народной революцией, с Сухэ-Батором неразрывно связана и Краснознаменная 5-я Армия. В 20-х годах ХХ века в «Красных казармах» на окраине Троицкосавска были расквартированы полк и бригады 5-й Армии, которые несли службу по охране и обороне советских дальневосточных границ, и вели борьбу с белогвардейскими отрядами.

На избирательном участке имени Краснознаменной 5-й Армии будет развернута временная выставка Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А.Обручева. В экспозиции будут выставлены подлинные фотографии, документы, боевое обмундирование и оружие, иллюстрирующие боевые будни армии.

В Кяхте провел несколько лет из своей долгой, полной событиями боевой биографии, герой гражданской войны, дважды Герой Советского Союза, маршал Константин Рокоссовский. В Кяхте прошла его боевая молодость, раскрылся талант командира, и он начал формироваться как будущий крупный военачальник. Здесь же он встретил свою судьбу – Юлию Бармину и создал семью, здесь родилась его единственная дочь Ариадна.

В 2010 году в Кяхте был воздвигнут памятник маршалу. Памятник находится на площади, перед Гарнизонным Домом офицеров, где располагается избирательный участок №442 имени Константина Рокоссовского. Стенды на избирательном участке расскажут о нелегкой службе в Кяхте, о боевом пути великого полководца от командира 35-го Троицкосавского кавалерийского полка до маршала Советского Союза, сообщает пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях