Наговицын
3825

Вячеслав Наговицын получил тройку в «Кремлевском рейтинге» губернаторов

Как считают эксперты, выборы в Народный Хурал Бурятии станут экзаменом на выживание для главы республики

Центр развития региональной политики (ЦРРП), в содействии с Фондом изучения электоральной политики (ФИЭП) представил очередной «Кремлевский рейтинг» (сентябрь 2013) глав субъектов РФ – отношение к губернаторам их кураторов из федерального центра. Рейтинг опубликован совместно с газетой «Неделя».

В течение нескольких месяцев специалисты проводили опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов, участвующих в составлении рейтинга. Кроме того, учитывали показатели медиа статистики, данные специальных служб об уровне спокойствия, экономические показатели. В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику.

В качестве дополнительных параметров рассмотрены также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «уровень беспокойства» включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации; внутриэлитные споры; терроризм; рост уличной преступности, наркомании и т.д.

Низкий уровень доверия к губернаторам может быть спровоцирован внешними факторами: наличием серьезных межвластных конфликтов, когда одна из сторон специально саботирует работу правительства (например конфликты мэров и губернаторов); экономическими проблемами; ростом социальной напряженности; наличием роста гражданского протеста; отсутствием опыта работы у главы (в случае, если глава был назначен недавно). Все эти факторы по возможности были учтены в рейтинге, сообщают его составители.

В итоге в «Кремлевском рейтинге» за сентябрь 2013 года насчитывается 12 губернаторов с оценкой «отлично», 27 глав с оценкой «хорошо», 28 руководителей с оценкой «удовлетворительно» и 16 глав субъектов с оценкой «не удовлетворительно». Оценка «1» в этот раз не выставлена никому из глав регионов, в связи с тем, что нет ни одного руководителя, об уходе которого имелось бы достаточно сведений.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в сентябрьском рейтинге получил оценку «удовлетворительно». Это несколько лучше, чем его прошлая оценка в рейтинге, составленном в марте текущего года. Тогда глава Бурятии получил «3-», то есть, его рейтинг имел негативную динамику.

Вот что пишут составители рейтинга, обосновывая выставленную Вячеславу Наговицыну оценку:

«Вновь разгорается скандал, связанный с первым крупным проектом главы республики В. Наговицына в области сельского хозяйства. Два десятка агрофирм Бурятии находятся под угрозой банкротства из-за дорогой импортной техники, якобы навязанной им три года назад в лизинг через  Республиканскую лизинговую компанию (РАЛИК). Высокие темпы жилищного строительства, развитие туризма. Низкий электоральный рейтинг. Конфликт с элитами. Неэффективная кадровая политика. Выборы в Хурал: впервые у «Единой России» появилась настоящая коалиция конкурентов – КПРФ, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» (лидер «ГП» – экс-мэр Улан-Удэ Г. Айдаев). Выборы Народного хурала в Бурятии станут экзаменом на выживание для главы республики В. Наговицына. В любом случае – на лицо раскол элит. Нет прочной политической поддержки губернатора, крайне слабые позиции. Не спешит пользоваться поддержкой и помощью коллег из регионального отделения ОНФ и хоть как-то исправить позиции «ЕР». По мнению наблюдателей, Наговициын воспринимает лидера республиканского ОНФ Бориса Базарова как реального конкурента (ОНФ формально в выборах не участвует). Сильные позиции «Гражданской платформы» (на сторону партии переходит все больше видных деятелей)».

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях