лес
1173

В Бурятии растет количество лесных пожаров

На утро 2 сентября в Бурятии зарегистрировано семь очагов возгораний на общей площади более 50 га

Горят леса Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского. Курумканского, Кижингинского районов. В большинстве случаев причиной возникновения пожаров становятся местные жители. Вновь загорелись леса возле с. Каленово Иволгинского района. Пожар в 14 км от населенного пункта тушат силами лесной охраны. Угрозы объектам экономики нет.

Всего на тушении пожаров по республике задействовано более ста человек. В Курумканском, Баргузинском, Кижингинском районах работают парашютисты –десантники. Привлекается тяжелая и пожарная техника.

В выходные дни ситуация по республике осложнялась жаркой погодой и ветром. Всего за прошедшие выходные силами лесной охраны было ликвидировано 12 очагов возгораний.

Лесники напоминают: нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно статье 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до миллиона рублей.

Обнаружив лесной пожар, следует незамедлительно сообщить по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях