Интернет
5822

В Улан-Удэ на суде по делу «тролля» начался допрос свидетелей

В Октябрьском районном суде Улан-Удэ началось рассмотрение уголовного дело в отношении комментатора сайта «Буринфо» под ником «Бредня», которым оказался научный сотрудник БНЦ СО РАН 28-летний Зуртан Халтаров, обвиненный в возбуждение расовой ненависти и розни

- На сайте «Буринфо» мужчина под псевдонимом «Бредня» оставлял к различным статьям комментарии экстремистского характера, направленные на возбуждение расовой ненависти и розни, выражающие негативные оценки и унизительные характеристики лиц одной из национальностей, а также содержащие призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к ним, - сообщала пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Просто троллил

Отметим, что данное дело являлось даже предметом разбирательства на комиссии по информационной политике Общественной палаты Бурятии, куда явился сам Зуртан Халтаров. Пока члены палаты обсуждали вопрос, сам «Бредня» незаметно сидел в сторонке большого зала. Только после подведения итогов он решил высказаться.

- Я могу пояснить. Меня зовут Зуртан Халтаров, в прошлом году, когда я был безработным, мне вменили умышленное разжигание межнациональной розни. На самом деле я занимался интернет-троллингом и никакого умысла у меня не было. У следователя была конкретная задача и зачастую протоколы допроса были уже набиты. Мне просто говорили – подпишись здесь и склоняли к признанию вины, чтобы решить вопрос в досудебном порядке, - рассказал членам Общественной палаты «Бредня».

Однако своей вины комментатор так и не признал. Он уверен, что все его высказывания были опубликованы на сайте в рамках троллинга.

- Все это дело велось с нарушением процессуального законодательства. Меня интересует, каким образом вычислили мой IP, хотя данных от модератора сайта они не получали. Получается, что произошло это либо путем взлома моего компьютера, либо взлома сайта «Буринфо». И то, что в СМИ распространили информацию о моей причастности к БНЦ, тоже не правда. На тот момент я вообще был безработным, - отметил комментатор.

Улан-удэнец подчеркнул, что ложная информация правоохранительных органов роняет тень на всех сотрудников БНЦ, а в интернете якобы уже появились обвинительные комментарии, что Бурятский научный центр стал гнездом бурятских националистов.

- Мне больше пояснить нечего. Троллил только и все, - добавил Зуртан Халтаров.



Суд начался


Как сообщает «Новая Бурятия», на предварительном заседании суда 9 августа 2013 года федеральный судья Роман Мартынов удовлетворил ходатайство Зуртана Халтарова об отказе от государственного адвоката Ефима Билтуева, который ранее, как заявил Халтаров, уговорил его признать вину и, таким образом, потерял доверие подзащитного. К этому времени вступил в свои права защитника по соглашению новый адвокат - Александр Тармаханов.

Первое заседание этого резонансного судебного процесса прошло 19 августа. Сейчас суд рассматривает доказательства обвинения. Идет допрос свидетелей обвинения (всего 9 свидетелей), затем суд рассмотрит письменные доказательства: две лингвистические  и одну компьютерную экспертизу, протоколы оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). В дальнейшем на процессе будут изучены доказательства защиты, а завершится все судебными прениям и заключительным словом подсудимого о свободе слова в Интернете.

На первом заседании суда были допрошены лишь два свидетеля обвинения. Это ведущий специалист по информационной безопасности Бурятского филиала ОАО «Ростелеком» Максим Доморацкий и технический директор ООО «С-Дата» Сергей Бадмаев. Они были привлечены к проведению ОРМ оперуполномоченным УФСБ РФ по РБ, старшим лейтенантом Александром Бусыгиным, который и собирал материал для возбуждения нового в Бурятии уголовного дела по «экстремистской» 282-й статье.

Таким образом, процесс продлится, скорее всего, не менее 2-3 месяцев. Но сначала немного о предыстории суда над скандальным «троллем».

Свидетели показали

На первом заседании суда свидетель Максим Доморацкий сообщил суду о том, что он сотрудничает с ФСБ и МВД по их запросам в ОАО «Ростелеком», в которых правоохранительные органы интересовались адресом сайта burinfo.org и тем, кто является владельцем сайта. Он же, свидетель, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводились сотрудником  ФСБ Бусыгиным. По словам Максима Доморацкого, у «Ростелекома» нет технических возможностей установить IP-адреса участников форума на этом сайте. Эти адреса, по его мнению, можно получить, лишь зайдя на страницу администратора сайта. То есть, путем взлома.  

По поводу высказываний пользователя «Бредня» свидетель заявил о том, что он «по паспорту русский», и его оскорбили высказывания, в которых употребляется слова: «оккупанты» и «русня». Слово «русня» он отнес к себе «по корню «рус». То, почему слово «оккупанты» тоже относится к нему, свидетель не пояснил.

Свидетель Сергей Бадмаев сообщил суду, что читает сайт burinfo.org и что он, являясь опытным Интернет-пользователем, имеет иммунитет к троллингу. Комментарии пользователя «Бредня» он расценил как «бред» и как «троллинг». Также он сообщил, что этот комментатор допускал оскорбления как в адрес русских, так и в адрес бурят.

Следующее заседание Октябрьского суда под председательством судьи Романа Мартынова состоится 30 августа в 15.30, сообщает «Новая Бурятия».

Фото Жанна Молчанова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях