ГИБДД
2209

В Улан-Удэ пешеходы нарушают ПДД из-за нехватки времени

22 августа в ходе очередного профилактического мероприятия «Пешеход, на переход!»  сотрудники республиканского Управления ГИБДД останавливали людей, переходящих дорогу в неположенном месте. Рейд прошёл в двух местах – на остановке «Элеватор» и на площади Советов

Эти дорожные участки считаются одними из самых «проблемных» в городе, а первый даже внесён в реестр особо опасных: в 2012-м году здесь совершили наезды на двух пешеходов, а в 2013 году список жертв пополнился ещё одним человеком.

S0384052.jpg

Чтобы попасть на противоположную сторону дороги, нужно пройти несколько метров от автобусной остановки до подземного перехода. Здесь же поблизости находится «зебра». Но большинство предпочитает «срезать» расстояние и идёт напрямик: мощный транспортный поток людей не останавливает.

S0434060.jpg

У каждого – свои объяснения. Пожилые граждане ссылаются на усталость, а молодёжь и люди зрелого возраста постоянно куда-то опаздывают - одни торопятся домой, другие по делам, кто-то не успевает на дачный автобус. И на замечания инспекторов нарушители тоже реагируют по-разному: оправдываются, клятвенно обещают впредь на нарушать правил дорожного движения, извиняются за невнимательность.

S0484069.jpg

С подобной ситуацией приходится сталкиваться и на остановке «Площадь советов». За двадцатиминутный период «быстро» перебежать дорогу, игнорируя «зебры», попыталось больше десяти человек и среди них – два иностранца. Основная причина та же – катастрофическая нехватка времени. Всего же за рейд удалось выявить около 20 нарушителей.

S0504072.jpg

В первый раз переход в неположенном месте обходится без штрафов: сотрудники ГИБДД проводят с гражданами профилактические беседы и вручают специальные листовки, напоминающие о правилах безопасности. Согласно действующему законодательству, за подобные нарушения назначается административное взыскание в размере 200 рублей. Уже с 1 сентября 2013 года оно увеличится до 500.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях