Общество
2004

В Бурятии отпраздновали День ангела епископа Савватия

Утром 21 августа верующие собрались на Божественной литургии в Свято-Одигитриевском соборе. Многие из них специально приехали в Улан-Удэ из районов республики и других городов



Поздравить епископа Савватия с именинами, которые у православных считаются намного важнее, чем день рождения, собралось большое количество людей. Кроме священнослужителей, монахов, настоятелей храмов и монастырей из самых разных уголков Бурятии, теплые слова поздравлений приготовили и обычные прихожане. Многие из них пришли в храм с цветами.

02.jpg

03.jpg

05.jpg

06.jpg

08.jpg

Запоминающимся подарком Владыке стала музыкально-поэтическая композиция от церковного хора «Благовест».

07.jpg

После окончания службы епископ Савватий обратился к собравшимся с трогательной теплой речью, в которой поблагодарил их за поздравления и приятные слова в свой адрес.

Справка infpol.ru

Епископ Савватий родился 1 сентября 1968 года в Чебоксарах в семье священнослужителя. С 1975 по 1985 год обучался в средней школе № 3 в Чебоксарах. В 1986 - 1988 годах служил в рядах Советской армии в войсках ВВС в Приморье.

Его монашеский постриг с именем Савватий, в честь преподобного Савватия Соловецкого, 20 августа 1989 года совершил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. 1 ноября 1989 года назначен на должность рядового священнослужителя кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы в Чебоксарах.

30 июля 1993 года назначен наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах с возведением в сан игумена.

В 1993 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2004 году – Московскую духовную академию. В 1996 году Святейшим Патриархом Алексием возведен в сан архимандрита. 30 января 2005 года в храме Христа Спасителя в Москве была совершена хиротония архимандрита Савватия во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии.

В Бурятию епископ Савватий прибыл в октябре 2009 года, чтобы возглавить вновь созданную епархию, которая отделилась от епархии Читинской области и Забайкальского края по решению Священного синода Русской православной церкви.



Что такое День ангела


День ангела или именины это день памяти того святого, с именем которого крещен человек. Каждый день православного календаря посвящен памяти какого-либо святого. При крещении каждый православный христианин получает имя кого-то из святых, который становится его небесным покровителем.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях