Общество
3045

Волна облав на нелегальных мигрантов докатилась до Бурятии

Полиция и УФМС РФ по Бурятии провели ряд рейдов, в ходе которых была проверена законность пребывания иностранцев на территории республики. Нелегальных мигрантов искали на рынках, в торговых комплексах, на стройках и других объектах

Всего было проверено свыше 700 иностранцев, в органы внутренних дел для разбирательства доставили 303 человека. В отношении нарушителей составлено 132 протокола об административных правонарушениях в сфере миграции, из них 50 -  по статье 18.8 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Одновременно проводятся мероприятия по выявлению фактов коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления, фактов сокрытия сотрудниками органов внутренних дел противоправной деятельности владельцев и работников объектов торговли.

15 августа была проведена отработка торгового комплекса «Саган Морин», в проведении которой были задействованы сотрудники нескольких подразделений МВД и ФМС. В результате было проверено 86 иностранцев, в отдел полиции №1 для разбирательства доставлено 30 человек, в отношении которых документировано 15 административных правонарушений. В отношении 4 иностранных граждан судом принято решение о выдворении их за пределы России.  

Всего с начала текущего года из Бурятии было выдворено 110 иностранцев.

Напомним, что массовые проверки на рынках по всей России начались после 27 июля, когда на московском рынке был избит полицейский. В результате последовавших за этим инцидентом проверок по все России были задержаны тысячи человек из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана.

Волна облав на мигрантов, начавшаяся в Москве, затем переместилась в другие части страны. Как сообщает «Независимая газета», наиболее сложная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге – депортационный центр города переполнен вдвое выше нормы, из-за чего людей заставляли спать прямо в автобусах, без воды, еды и туалетов, утверждают правозащитники. Суды выносят решения без переводчиков. В других регионах облавы на мигрантов принимают националистический характер – как выяснила «НГ», в Краснодарском крае функции полиции и ФМС взяли на себя казачьи патрули, что может привести к межнациональным столкновениям, убеждены эксперты.

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях