Бизнес
2937

Александр Чепик остался доволен сбором дикоросов в Турунтаево

Торжественное открытие цеха по переработки дикоросов прошло в селе Турунтаево Прибайкальского района. На запуск нового производства для района прибыл зампред правительства Бурятии Александр Чепик

В летний сезон предприятие ООО «Диана» планирует перерабатывать дикоросы, а зимой производить полуфабрикаты. 40 видов продукции уже получили сертификаты. В планах предприятия – заморозка грибов. Деятельность фирмы социально ориентирована: у населения появилась возможность зарабатывать на сборе и продаже ягод и грибов.

- Население может получить свой доход, а наша задача обеспечить горожан качественной продукцией, богатой витаминами, - рассказала Елена Татаурова, управляющая цехом по переработки дикоросов.

Проект был поддержан правительством Бурятии. ООО «Диана» получило государственную помощь на покупку оборудования. Буквально за год небольшое заброшенное помещение Турунтаево, заросшее сорняками, отремонтировали. В комнатах установили холодильники и станки для переработки ягоды. Гордостью предприятия считается упаковочное оборудование. Благодаря дорогой машине бруснику, голубику, чернику, смородину и малину фасуют по 300 грамм для удобства покупателей. Именно такой вес считается оптимальным для розничной продажи.

На создание всего производства предпринимателям пришлось затратить порядка 11 млн рублей.

- В каждом поселении есть люди, которые видят будущее. Они вкладывают личные инвестиции, появляются новые рабочие места, появляется новый бизнес. Это мы видим на примере цеха по переработки дикоросов. Было разрушенное здание, которое восстановили, и организовали здесь полноценное производство, - заметил Александр Чепик.

По словам зампреда правительства республики, ООО «Диана» - не единственный положительный пример развития малого бизнеса. Подобные предприятия появляются в Северобайкальском, Кабанском и Еравненском районах.

- Это выгодный коммерческий проект. Но нам он важен больше с социальной точки зрения, чем с экономической. За 160-180 рублей у населения покупают чернику. До обеда человек может собрать ягоды практически на тысячу рублей и сдать ее. Самое главное, что весь процесс организован, - подчеркнул руководитель экономического блока бурятского правительства.

Александр Чепик отметил, что рабочие места появятся не только в крупных, но и в маленьких селах, где раньше у людей вообще не было возможности найти работу. Кроме ягод и грибов население сможет собирать лекарственные травы, которыми богаты леса Бурятии.

- Проект для нас очень важный. Глава Бурятии лично курирует эту область. Мы копируем здесь Томскую область, которая собирает с дикоросов миллиарды рублей в год. Самые лучшие наработки нам надо копировать. Пройдет время, и они воплотятся в жизнь, - спрогнозировал зампред правительства.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях