Общество
2436

Наводнения в Бурятии пока не ожидается

Гидрологическая обстановка на реках Бурятии остается стабильной. Об этом сообщили infpol.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии

- Ситуация на водных объектах стабильная. У республиканского гидрометеоцентра есть посты на реках, которые отслеживают уровень воды. В ближайшее время подъем не прогнозируется, - сообщили в пресс-службе.

Между тем ситуация на востоке России продолжает оставаться сложной. Как сообщает Newsru.com, по последним данным в трех регионах Дальнего Востока подтоплено порядка 140 населенных пунктов. Всего подтоплено 6018 жилых домов. Из зон наводнения эвакуировано около 20 тысяч человек. Хуже всего ситуация в Амурской области, где подтоплено более 5 тысяч жилых домов, около 8 тысяч приусадебных участков, 199 участков дорог.

В Хабаровском крае подтоплено 14 населенных пунктов, в Еврейской автономной области подтоплено 24 населенных пункта.

По данным МЧС РФ, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств в количестве более 29 тысяч человек и свыше 5 тысяч единиц техники, в том числе 15 воздушных судов.

Из Красноярска в Благовещенск вылетел самолет МЧС, на борту которого 36 тонн питьевой воды для жителей, пострадавших от паводка, сообщили в МЧС РФ. Самолет прибудет в Амурскую область через несколько часов.



Бурятия окажет помощь


Свою помощь собирается оказать и Бурятия. Правительство республики рассматривает вопрос по приобретению и доставке гуманитарной помощи в Дальневосточный федеральный округ. Гуманитарная помощь в виде 20000 литров бутилированной питьевой воды будет доставлена в пострадавшие районы в ближайшее время.

Неспокойно, кстати, не только на Дальнем Востоке, но и у наших соседей забайкальцев. Как сообщает региональная пресс-служба МЧС, на территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной обстановкой на водных объектах. Работает комиссия по определению ущерба администрации Нерчинско-Заводского района, для обследования жилых домов, школы, подсчета ущерба и составления сметы. Рассматривается вопрос о расселения жителей, проживающих в домах, подвергшихся наибольшему воздействию подтопления. Жильцы поврежденных водой домов расселены по родственникам и в пункте временного размещения на базе детского сада. Всего размещено 14 человек, в том числе 4 ребенка. Для них организовано питание и подвоз питьевой воды.

В целом, как сообщают федеральные СМИ, прогноз ситуации на Дальнем Востоке пока неблагоприятный. Дожди, почти непрерывно льющиеся на Дальнем Востоке, заставили выйти из берегов реки Амур и Зея, паводок растянулся почти на 4 тыс. км в длину, до 1,5 тыс. км в ширину.

За прошедшие сутки в Амуре вода поднялась еще на 17 сантиметров и составила 657 сантиметров. Гидрологи отмечают, что в ближайшую неделю в крае ожидаются дожди, подъем воды продолжится, сообщается на сайте администрации Хабаровского края. Синоптики прогнозируют подъем уровня Амура до отметки 700 см. А к 24-28 августа вода может дойти до отметки 780 см, сообщает сайт хабаровского Гидрометцентр в понедельник. «Высокий уровень воды сохранится в регионе до конца августа. В первой декаде сентября наметится тенденция к понижению уровня», - отмечается в сообщении. Власти ожидают дальнейшего подтопления домов.

Тем временем, если сегодня в Бурятии еще солнечно, то уже с 20 августа, по прогнозам метеослужб, ситуация может измениться. Со вторника в республике зарядят дожди. Правда, ливней, подобных дальневосточным, пока не ожидается.

Поводов для паники пока нет

В течение суток уровень воды в Селенге незначительно поднялся – на 4 см. Сейчас он составляет 124 см. Пока тревоги это не внушает. На пойму река выходит при уровне 230 см. Критическим считается уровень в 400 см. На Уде подъема воды не зафиксировано. Уровень составляет 118 см (выход на пойму при 230 см, критический уровень  - 400 см).

Что касается погоды на 20 августа, то по сообщению Гидрометеоцентра Бурятии, по северным районам местами ожидаются кратковременные дожди и грозы. Утром местами туманы. Ветер восточный 4-9 м/с. Местами ночные температуры падали до 0 градусов. Днем до +19-24. По остальной территории Бурятии будет заметно влияние циклона с юга. Поэтому в большинстве районов пройдут дожди, местами сильные. Ветер восточный с переходом на западный 6-11, при грозе до 13-18 м/с. Температура днем +13,+18.

По Улан-Удэ временами дождь. Ветер западный 7-12 м/с. Максимальная температура днем +16,+18.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях