наркотики
2902

В Бурятии осужден лидер героиновой ОПГ

Руководитель преступной наркогруппы, организовавшей регулярные поставки героина из Иркутска в Улан-Удэ, приговорен к 10 годам заключения

Инициатором создания преступной группы в 2008 году выступил житель Иркутска, ранее не судимый гражданин Олимов. Для организации канала поставки героина из Иркутской области в Бурятию он привлек в группу еще нескольких человек.

Членами преступной группы стали два жителя Иркутска, житель Братска и двое улан-удэнцев. Сам Олимов занимался общим руководством и планированием преступной деятельности, распределял вырученные от сбыта героина деньги, разрабатывал меры конспирации. Двое его помощников искали новых членов группы и перевозили наркотики в Улан-Удэ. Остальные участники занимались поиском покупателей и непосредственным сбытом героина на территории города.

В своей деятельности преступники использовали меры конспирации: тщательно подбирали покупателей, хранили героин в специально оборудованных тайниках, употребляли сленг для наименования наркотиков, не допускали контактирования членов группы с ее лидером, имитировали посредничество при сбыте наркотических средств. Например, в ряде случаев, взяв деньги у покупателя, преступники отлучались якобы с целью приобретения героина у третьих лиц.

На протяжении полугода члены группы сбывали наркотики в Улан-Удэ. За это время оперативным сотрудникам Управления наркоконтроля по Республике Бурятия удалось задокументировать их преступную деятельность.

Олимов был задержан 30 ноября 2008 года в Иркутске. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 48,6 грамм героина. Наркотики он приобрел в ходе поездки в Душанбе.

За совершенные преступные действия лидер организованной преступной группы был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На днях приговор Железнодорожного районного суда Улан-Удэ в отношении него вступил в законную силу.

Одного из членов группы, гражданина Трифонова, суд приговорил к 7 годам заключения в колонии строгого режима. Однако в процессе отбывания наказания в связи наличием ВИЧ–заболевания в стадии прогрессирования и сопутствующих болезней, лечение которых невозможно в условиях стационара в местах лишения свободы, Трифонов был освобожден от наказания Верховным судом Республики Бурятия.

Остальные члены группы были приговорены к реальным срокам заключения ранее, сообщает пресс-служба УФСКН по Республике Бурятия.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях