Общество
2786

Жители Улан-Удэ пользуются опасной технической водой

Прямо из Селенги ее поставляет «ТГК-14». Таково мнение «Водоканала». Компания официально обратилась в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации



Только чистая вода из подземных скважин должна поступать горожанам. Ее забором занимаются «Байкальские коммунальные системы». Часть воды они очищают и запускают как холодную, а часть нагревает «ТГК-14» и подает как горячую. Однако в этом году тепловики стали все меньше нуждаться в услугах водоканала. Это насторожило.

- Мы увидели, что динамика идет в сторону уменьшения. Потребление нашей воды снижается более чем в 2 раза, - сообщил заместитель генерального директора по сбыту «Байкальских коммунальных систем» Евгений Чукреев.

Например, в январе 2012 года ТГК-14 забрала у «БКС» более миллиона кубов воды, а в том же месяце 2013 года лишь чуть больше 500. Можно предположить, что улан-удэнцы стали меньше тратить горячей воды. Однако в «БКС» больше верят в хитрость тепловиков.

ТГК имеет право пользоваться технической водой с водозабора реки Селенга для использования на самой ТЭЦ. В водоканале считают, что тепловики пренебрегают правилами и экономят, частично запуская техническую воду по трубам горячего водоснабжения.

- Далеко не исключена возможность, что человек ее пьет, ребенок плещется, водичку может хлебнуть. Все это создает угрозу. Почему мы подняли тревогу? Сейчас в республике сложная эпидемиологическая обстановка, по Селенге текут продукты жизнедеятельности человека, назовем это так, то есть калеморфные бактерии, - заявил генеральный директор «Байкальских коммунальных систем» Юрий Прозовских.

Свои подозрения в водоканале готовы подтвердить цифрами. В 2012 году тепловики забрали из Селенги более двух миллионов кубов. Один миллион затратили на технические нужды, куда делась оставшаяся вода - неясно. Совпадение или нет, но в это же время «ТГК» публикует свои отчеты о прибыли за полугодие.

А вот в официальном комментарии ТГК-14 по поводу обвинений «БКС» телекомпании «Ариг Ус» отказали. Ограничились письмом, в котором сообщили, что цитируем:

«ОАО «ТГК-14» опровергает информацию, которую сегодня распространила компания «Байкальские коммунальные системы».

Тепловики ссылаются на техническую неисправность приборов учета водоканала. Так или иначе, «ТГК» ждет проверка. Уже на следующей неделе к ним нагрянут контролирующие органы.

- 19 августа совместно с Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой планируется проведение внеплановых надзорных мероприятий на «ТКГ-14» с целью проверки вот этих сведений. В ходе проверки планируется проведение лабораторных исследований качества горячей воды без поступления в распределительную сеть и в сетях, - говорит Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Бурятии.

О результатах проверки обещают сообщить в кратчайшие сроки, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Между тем, как передает ИРА «Восток-Телеинформ», пресс-служба ТГК-14 сообщила, что приборы учета БКС на границе раздела были технически неисправны.

Это, в свою очередь,  приводило к завышенным показателям потребления. В 2010 году, для того, чтобы определить истинное количество потребление воды ТГК-14 дополнительно установила новые приборы, однако БКС два года не принимал их к учету. В 2012 году они зафиксировали реальное потребление и соответственно снижение объемов воды по сравнению с предыдущими годами.

В ТГК-14 напомнили, что в феврале 2012 года водовод Байкальских коммунальных систем был заражен синегнойной палочкой. Тогда специалисты длительное время пытались установить причину заражения и пришли к выводу, что оно связано с нарушением технологии приготовления воды. Плюс к этому, БКС не смог в установленный срок прохлорировать воду.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях