Бизнес
2493

Малому бизнесу дадут налоговые каникулы на два года

[ИП-бизнес]

Законопроект, освобождающий нового предпринимателя от выплаты налогов, подготовлен в правительстве России

9 июля этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития, Минфину, Минтруду вместе с общественными бизнес-организациями «Деловая Россия» и «Опора России» разработать предложения по освобождению новоиспеченного предпринимателя от налогов на первое время. Чуть ранее, в мае, такую инициативу озвучили эти бизнес-сообщества на встрече с президентом в Воронеже.

Тогда же, в июле, свою первую боевую задачу получил и Общероссийский народный фронт, созданный в июне. Активисты фронта начали сбор подписей за предоставление малому бизнесу двухгодичных налоговых каникул. К акции  подключились Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей. По закону, если они соберут 100 тыс. подписей, Госдума обязана рассмотреть эту инициативу.

И вот через месяц, 7 августа, премьеру на стол лег первый в истории России подобный документ. Минэкономразвития предложило освободить предпринимателей, впервые регистрирующих свое дело, от налогов на два года. Цель, по мнению чиновников Минэкономики, – стимулировать россиян к открытию собственного бизнеса и увеличить общее число ИП еще на два миллиона.

Поначалу планировалось полностью освободить ИП от всех налогов и страховых взносов. Однако в законопроекте МЭР взносы решено оставить, так же как и некоторые налоги, например, на имущество.

Многие эксперты говорят о возврате тех предпринимателей, которые закрылись в 2012 году и в первой половине 2013-го, в основном из-за повышения размера страховых взносов до 36 тыс. рублей. А таких, по разным подсчетам, набирается до 2,5 млн.

На 1 июня 2013 года ИП вместе с фермерами насчитывалось около 2,6 млн. Малый бизнес сегодня создает каждое пятое рабочее место в стране и уплачивает налогов на 60 млрд рублей.

У предлагаемого законопроекта есть как плюсы, так и минусы. Начнем с последних. Львиная доля налогов платится в местные бюджеты, значит, те недополучат определенные доходы. Народ начнет регистрировать как новый уже существующий бизнес. Или через два года записать дело на супругу и не платить еще столько же (еще через два — на сына, цепочку можно продолжать).

Но за ложной регистрацией могут проследить налоговые органы по разработанному механизму. Упущенных доходов в местные бюджеты нет, так как нет еще этих самых новых предпринимателей. 60 млрд рублей, которые сегодня платит ИП в виде налогов, составляют меньше процента всего российского бюджета. То есть если потеряем, то немного.

Зато, по подсчетам тех же экспертов, в малый бизнес (который без налогов) народ однозначно ринется. А это новые рабочие места. Как бы там ни было, если рассматривать именно с той точки зрения, что не надо будет платить налогов (сколько на самом деле, уже не так важно), то у многих россиян появится жгучее желание заняться предпринимательством. Чего так сильно хотят президент и государство.

Закон предлагается принять в осеннюю сессию Госдумы, чтобы он вступил в силу с 1 января 2014 года.



Фото russianstock.ru

Автор: Сергей Рабдано

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях