Политика
4853

Политический скандал: кого напугала Евгения Корнильцева?

В Улан-Удэ избирательная кампания набирает обороты. В СМИ появляются сообщения об очередных «разоблачениях», и эксперты уже прогнозируют, что местные выборы могут стать одними из самых скандальных в истории республики

В частности, непростая ситуация складывается в избирательном округе №24. Здесь на мандат депутата Народного Хурала претендуют сразу десять кандидатов. И именно в этом округе отмечены первые случаи применения так называемых грязных технологий.

Мишенью «черных пиарщиков» стала кандидат от «Справедливой России» Евгения Корнильцева, уверенно лидирующая в нескольких районах округа.

Так, на днях неустановленный мужчина напал с ножом на баннер с портретом Корнильцевой. По почтовым ящикам «легли» провокационные листовки с оскорблениями в адрес женщины-политика.

На предпринимателей, поддерживающих Корнильцеву и предоставляющих ей на законных основаниях площади для размещения агитационных материалов, оказывается давление «сверху» с требованием убрать плакаты с изображением кандидата.

То, что эта информация имеет под собой почву, подтвердилось 15 августа беспрецедентной силовой акцией по изъятию с улиц города баннеров Корнильцевой. Группа мужчин, на словах представляясь чиновниками администрации Железнодорожного района, срезала баннеры с портретом Евгении Корнильцевой с нескольких штендеров в местах одиночных пикетов и увезла на автомобиле. Никаких документов представителям Корнильцевой похитители не предъявили.

В полиции приняли заявление от юридического представителя Евгении Корнильцевой о расследовании инцидента, розыске баннеров и возвращении их законной владелице. В заявлении указано, что баннеры были размещены на законных основаниях, с соблюдением всех требований избирательного права.

Пока неясно, кто именно стоит за этой акцией. Однако аналитики указывают, что наиболее острая борьба за депутатский мандат в 24-м избирательном округе разворачивается между двумя основными претендентами на победу - предпринимателем Михаилом Гергеновым и гендиректором юридического предприятия «Тендер-консалтинг» Евгенией Корнильцевой.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях