Общество
1525

Водители в Бурятии не платят штрафы

Только за семь месяцев 2013 года сотрудники республиканского Управления ГИБДД выявили 1507 подобных нарушений. Из них по 65 случаям судьи вынесли решение об административном аресте должников

Для остальных нерадивых автовладельцев штрафные санкции были увеличены в два раза.

Чтобы выявить должников, Управление Госавтоинспекции Бурятии совместно с  судебными приставами регулярно проводит на автодорогах мероприятия с использованием специального автомобиля «ПОТОК». В нём применяется автоматизированная база с информацией о гражданах, своевременно не оплативших штрафы за несоблюдение правил дорожного движения.

Согласно действующему законодательству, сделать это добровольно водители могут в течение 60 дней. Если оплата не произошла в установленный срок, сумма выплат увеличивается в два раза и должна составлять не менее 1000 рублей. Кроме того, нарушителям грозит административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. На «погашение» долга также даётся 60 дней – с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях