Общество
2492

Обзор республиканской прессы: «Губит людей вода»

Очередная трагедия на Селенге, антипиратский закон, маленький Тибет в Бурятии и опасные роды – в обзоре республиканских СМИ

Цитаты недели

Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия": «Бурятия – это уникальная республика, с уникальной историей, природными богатствами. Байкал – это наше все, и этим все сказано. Я не сомневаюсь, что количество туристов будет возрастать».



Баир Бальжиров, председатель исполкома БРО «Единая Россия»:
«Конечно, в чисто юридическом плане у партии «Справедливая Россия» наверняка есть какой-нибудь Наговицын с другими инициалами, я так думаю».

Владимир Гранат, футболист московского «Динамо», уроженец Бурятии: «Думаю, Александр Кокорин усилит любую команду. Очень хороший футболист. Лично у меня никакой обиды на то, что он ушел в «Анжи», не осталось».

На Селенге утонул еще один ребенок. Газета «Аргументы и факты»

За время нынешнего купального сезона, открывшегося 1 июня, утонуло уже 32 человека, из них 7 детей. Если сравнивать с прошлым годом, то цифра детской смертности в Улан-Удэ увеличилась в семь раз. Несмотря на то, что в этом году лето в Бурятии запоздало, а солнечных дней было мало, трагедий не удалось избежать. Самое тревожное то, что среди утонувших много детей.

Наверное, многих трагедий можно было бы избежать, если бы благоустроенных пляжей было в достатке. Такое чувство, что пляж на Комсомольском острове делался не для людей, а для галочки. Вроде он и есть, а пользоваться им невозможно.

В Заиграевском районе боятся рожать

Не успели утихнуть страсти вокруг смерти 29-летней роженицы из села Онохой Олеси Гагариной, как вокруг Новобрянской районой больницы разгорелся очередной скандал.

Небольшой отрывок из статьи. Полседьмого утра 15 июня девушка по имени Ирина, также столкнувшаяся с халатностью врачей в Заиграевском районе (неправильно поставленный диагноз, грубость и откровенное хамство), приехала в Новобрянскую больницу. В отделении стояла суматоха. Врачи то и дело носились по больнице. Девушка поинтересовалась о том, что происходит. Ей ответили, что умерла роженица, роды у которой принимал врач-гинеколог Ирины.

Позже, когда приезжала мама умершей роженицы, она почему-то общалась с обычной санитаркой, хотя врач-гинеколог в этот момент находилась в своем кабинете. Почему врач, принимавшая роды, не вышла к матери – не понятно. И почему несчастную мать обманули, сказав, что врач уехала в город? Мать погибшей девушки до сих пор не знает всех обстоятельств этого дела, по которому уже больше полутора месяцев ведется расследование.



Маленький Тибет. Газета «Номер один»


Пять священнослужителей из сильнейшего и древнейшего монастыря в мире Гумме, что в Индии, ненадолго обосновались в Бурятии. Монахи проводят редчайшие ритуалы и молятся за очищение бурятской земли от проблем и невзгод. Все пять монахов живут скромной жизнью на окраине Улан-Удэ, кропотливо готовятся к священнодействиям, изучают историю и культуру республики, знакомятся с жителями. Они уже побывали в Кижингинском районе, где провели обряд очищения. В Бурятии для них все в новинку, многие из них впервые выезжают так далеко от родины.

Монахи монастыря Гумме пробудут в Бурятии три месяца и проведут обряд очищения в Джидинском, Тункинском, Курумканском и Хоринском районах. Таким образом, они охватят Бурятию со всех сторон. И возможно, жизнь там станет чуточку лучше, а сознание людей – чище.

«Антипиратский закон»: больше вреда, чем пользы. Газета «Молодежь Бурятии»

Вот три основных аргумента против «антипиратского закона»:

- нарушение прав авторов, а также владельца ресурса в тех случаях, когда под блокировку попадает весь ресурс, на котором может быть размещен контент, не нарушающий авторских прав;

- обязанность мониторинга и фильтрации, которая вменяется всем владельцам сайтов;

- широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы.

На программу «Доступная среда» будет выделено более 40 млн. рублей. Газета «Московский Комсомолец в Бурятии»

Всего с 2013 по 2015 годы планируется сделать доступными для инвалидов республики более 600 объектов. Работы будут вестись в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры. К примеру, в учреждениях культуры появятся комплексы для распознавания брайлевских текстов, которые можно будет сохранять в цифровом виде.

Кроме того, для инвалидов будет закуплен специальный спортивный инвентарь, силовые тренажеры. Еще 550 инвалидов получат технические средства реабилитации. В местных теленовостях должны появиться субтиры.

Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях