Общество
1838

В Бурятии более десяти школ не готовы к новому учебному году

Из 286 обследованных образовательных учреждений приёмку прошли 273, а ещё в 12-ти предстоит закончить ремонтные работы в пищеблоках, устранить неполадки в санитарно-техническом оборудовании, системе водоснабжения, отоплении и освещении

1 сентября в Бурятии за парты сядут свыше 114 тысяч учеников. К этому сроку 454 общеобразовательные школы должны выполнить все предписания, выданные республиканским Управлением Роспотребнадзора. На сегодняшний день мероприятия реализованы на 70 %.

Как сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора, свой «сертификат готовности» подтвердили школы Иволгинского и Заиграевского районов республики. На очереди – Еравнинский, Баунтовский, Кижингинский, Селенгинский, Баргузинский, Мухоршибирский, Тарбагатайский и Закаменский, а также Северобайкальск и Улан-Удэ. Им предстоит сдаться до 15 августа. А вот в Закаменском, Кижингинском и Хоринском районах из-за несвоевременного выделения финансовых средств и затянувшихся торгов ремонтные работы планируется продолжить в сентябре.

В список учреждений, не прошедших экспертную проверку, вошли средние школы Баргузинского, Мухоршибирского, Заиграевского, Тункинского и Хоринского районов, Иройская школа-интернат Селенгинского района и городская школа № 20. Всего на подготовку школ к новому учебному году из бюджетов разных уровней планируется израсходовать 471 млн. руб. Большая часть средств пойдёт на проведение энергосберегающих мероприятий и капитальный ремонт зданий.

Фото: http://ducas.clan.su.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях