Общество
2237

Сергей Миронов о республиканской больнице в Улан-Удэ: «Таких клиник за Уралом больше нет»

6 августа руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов посетил республиканскую клиническую больницу им. Семашко и ответил на вопросы улан-удэнских врачей

- Сегодня общая нехватка медицинских работников, особенно в сельской местности велика и Бурятия не исключение. Я знаю, что с восемью ведущими Вузами правительством республики подписано соглашение. Примерно 15-20 человек ежегодно поступают в эти медицинские Вузы. Но процент тех, кто возвращается на родину намного меньше тех, кто туда едет учиться, - начал беседу Сергей Миронов.

По мнению депутата, необходимо ввести в практику трехсторонние соглашения между студентом, вузом и республиканским правительством. На практике это соглашение будет работать следующим образом: юноши и девушки пользуются возможностью получить образование за счет бюджетных средств, а взамен обязаны определенное количество лет отработать по полученной специальности в республике. Важным является и то, чтобы вся высокотехнологичная помощь финансировалась только из средств федерального бюджета.

- Мы будем готовить соответствующие поправки в закон, закрепляющий данные положения и будем их выносить на осеннюю сессию Госдумы, - отметил Миронов.

С тем, что вопросы медицины будут всегда подниматься в российском парламенте, заверил врачей лидер бурятских справедливоросов, депутат Госдумы Иринчей Матханов.

- Вы знаете, что по образованию я врач, кандидат медицинских наук. Став депутатом, я целенаправленно пошел в комитет по охране здоровья. Ведь в здравоохранении Бурятии, как и в целом по России, очень много нерешенных вопросов. Реконструкцию республиканской больницы заканчивать надо. На сегодняшний день она не попала в финансирование по федеральной программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона, но я буду бороться за то, чтобы все намеченные работы были завершены, - сообщил Иринчей Матханов.

После вступительного слова, встреча проходила в режиме диалога. Прозвучал один из наболевших вопросов-жалоб на систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Бывает обидно, когда, выполнив высокотехнологическую операцию, страховые компании накладывают на законченный случай лечения больного высокие штрафные санкции. То есть, выполнив работу хорошо, стационар получил гораздо меньше денег из-за минимальных просчетов, буквально из-за оформления медицинской документации, которые никак не повлияли на курс лечения больного, - сообщил врач.

Сложившееся в последнее время положение дел с ОМС Сергей Миронов оценил как неэффективное.

- Я считаю что ОМС - лишняя структура. Ведь у нас гарантировано бесплатное здравоохранение. Поэтому прямая обязанность государства финансировать медицину из бюджета. Зачем нужно ОМС? Эта структура имеет хорошую прибыль, хотя фактически она является лишь посредником между пациентом и врачом, - заявил Миронов.

Кроме того, как считает Сергей Михайлович, государство может направлять на медицину и доходы от продажи алкоголя и табака.

Другой темой, волнующей не только врачей, но и пациентов стала проблема поступающих в больницы некачественные лекарственные препараты. Большой минус, по словам врачей заключается в том, что они зарегистрированы Госреестром. На что лидер справедливоросов ответил, что будет делать все возможное, чтобы эта проблема была в скором времени устранена. Кроме того, любой может отправить Миронову на почту сообщение и обязательно получит ответ.

После часа конструктивного общения с медицинскими работниками делегация Справедливой России отправилась осмотреть строящийся корпус клинического центра республиканской больницы. Новые корпуса и палаты отделения реанимации и интенсивной терапии произвели на Сергея Михайловича большие положительные впечатления.

- Я регулярно посещаю медучреждения в разных уголках страны, но такого, что я увидел здесь нигде ранее не видел. Здесь все настолько функционально продумано с точки зрения заботы о пациенте, что поражаешься. Вашими врачами был изучен опыт других регионов и стран и говорят за Уралом больше таких клиник нет, - отметил Миронов.

Как заявил лидер «Справедливой России» он будет делать все возможное, чтобы республиканская больница завершила реконструкцию больницы в намеченный срок.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях