Общество
3188

Урожай грибов, ягод и других дикоросов в этом году будет не очень хорошим

Власти Бурятии определили сроки сбора дикоросов. В этом году урожайность по республике ожидается средняя и ниже среднего. Уже сейчас можно собирать грибы



В первой декаде августа открывается сезон сбора смородины в Гусиноозерском, Иволгинском, Кабанском и Кяхтинском лесничествах. А примерно с 15 августа эту ягоду можно будет собрать и в Курумканском лесничестве.

В Ангоянском, Бичурском, Буйском, Верхне-Талецком, Витимском. Еравнинском, Заудинском, Кондинском, Кудунском. Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Усть-Баргузинском лесничествах начата заготовка голубики.

По северу Бурятии сбор ягоды обычно начнется с середины августа. За черникой следует ехать в Кабанское и Гусиноозерское лесничества.

Традиционно с 1 сентября в Бурятии начинается заготовка кедрового ореха, клюквы, брусники. В Бичурском лесничестве ожидается неплохой урожай ореха. А за брусникой и клюквой лучше отправляться на север республики - в Северобайкальское или Муйское лесничества.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, должны применять способы заготовки и сбора лесных ресурсов, исключающие причинение вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам. Кроме того, лесники просят соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности.

При обнаружении лесного пожара следует незамедлительно позвонить по телефону «горячей линии» 20-44-44 или в ближайшее лесничество.



Фото: http://fefochka.ucoz.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях