Общество
3378

Газификация Бурятии и Забайкалья: Путин сделал ставку на лидеров новой волны

Депутат Государственной Думы Иринчей Матханов от Республики Бурятия и Забайкальского края, лидер бурятского отделения партии «Справедливая Россия» побывал с рабочим визитом в Чите и встретился с врио губернатора Забайкальского края Константином Ильковским

Депутат Государственной Думы Иринчей Матханов от Республики Бурятия и Забайкальского края, лидер бурятского отделения партии «Справедливая Россия» побывал с рабочим визитом в Чите и встретился с врио губернатора Забайкальского края Константином Ильковским

Тема встречи — предстоящая газификация двух регионов, одобренная президентом России Владимиром Путиным.

Речь о газификации Бурятии ведется уже давно. За последние пять лет сказано много, сделано значительно меньше. Во время недавнего визита в Забайкальский край президент Путин высказался прямо и жестко: дальше тянуть с газификацией Бурятии и Забайкалья нельзя.

Президент также отчетливо дал понять, что федеральный центр готов помогать решать вопросы газификации наших территорий, но Кремлю нужны гарантии эффективности использования бюджетных средств. Каждый вложенный рубль должен быть рентабельным! 

Поддержка Путина

В этом вопросе Владимир Путин делает ставку на региональных лидеров новой волны, таких как Константин Ильковский, друг и политический единомышленник Иринчея Матханова.

Когда полтора года назад «справедливоросс» Константин Ильковский впервые заговорил о необходимости и возможности газификации Забайкалья, ему никто не поверил. Сегодня идеи Ильковского уже реальность. Поддержка, которую ему оказал Владимир Путин, стала самой надежной гарантией реализации важнейшего для нашей территории газового проекта.

Итак, Чите в лице Константина Ильковского дают добро на самый крупный за последние сто лет проект. А что Бурятия? Ведь основные условия в наших регионах — экономика, климат, «социалка» — приблизительно одинаковы. Однако между нами есть и существенные различия, о которых также шел разговор на встрече Матханова с Ильковским.

Современный политик работает на перспективу



— Главное различие между нашими регионами в том, что Константин Ильковский — яркий представитель команды новых региональных лидеров, которую поддерживает лично президент России Владимир Путин, — заявил Иринчей Матханов. — Новая политическая власть в стране начинает формироваться из тех региональных лидеров, которые доказали делом свою профессиональную эффективность, в том числе умение принимать верные решения и добиваться их исполнения мгновенно.

 

— Настоящий лидер всегда думает не только о сегодняшнем дне, но видит будущее — не на срок своих полномочий, а еще на десять лет вперед, — подчеркнул Иринчей Матханов. — Современный политик обязан работать на перспективу. Краткосрочные проекты — для тех, кто не задумывается о том, что останется на земле после него и какими словами будут вспоминать его земляки.

Газификация республики – это новые рабочие места

Что ж, газификация республики — отличная перспектива. Природный газ — это дешево, экологично и эффективно. Газ больно ударит по нескромным аппетитам монополистов-энергетиков, которые будут вынуждены пересмотреть свою тарифную политику в Бурятии в сторону снижения цен.

Предстоящая газификация станет мощным импульсом экономического и социального развития Бурятии. Конкурентоспособность наших предприятий вырастет в разы, повысится привлекательность республики в глазах инвесторов. Как следствие, будут созданы новые рабочие места (кстати, в данном контексте программа создания 100000 новых рабочих мест в Бурятии приобретает вполне реальные очертания).

На фото: Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский и депутат Госдумы Иринчей Матханов обсуждают план газификации

Валерий Гордеев

Фото автора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях