Байкал
1529

Резолюция круглого стола «Перспективы развития IT-технологий в Республике Бурятия»

IT-отрасль может стать локомотивом в процессе модернизации региона

Байкальский информационный форум собрал более 400 участников из 30 регионов России и других стран. Форум стал дискуссионной площадкой для обсуждения перспектив и проблем развития информационных технологий в культуре, здравоохранении, образовании и СМИ

В рамках БИФа обсуждался вопрос развития информационных технологий в Республике Бурятия и формирования информационного кластера на базе технопарка «Биотехнополис». Для Байкальского региона, развитие экономики которого ограничено природоохранным законодательством, особенно актуально развитие информационных технологий. Они помогут уравнять возможности экономического развития регионов и центра в разных сферах деятельности.

По экспертным оценкам, именно информационные технологии могут стать одной из точек роста экономики республики: отрасли, активно использующие IT-продукты и услуги, растут в среднем на 3,6 процента быстрее ВВП.

В этой ситуации необходимо определить политику региона в области информационных технологий, включая выработку долгосрочной программы. Она может включать три основных направления: развитие инфраструктуры, поиск инвестиций и системную подготовку кадров.

Особенностью российской IТ-индустрии является неравномерное географическое распределение участников рынка. Большая их часть сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге, где также успешно функционируют многие ведущие мировые компании, как, например, IBM, Microsoft, НР, Intel и другие.

В Бурятии IT- отрасль может стать локомотивом в процессе модернизации региона и формирования информационного общества.

В связи с этим участники круглого стола предлагают:

1. Разработать «дорожную карту» развития IT-отрасли в РБ, организовать ее общественное обсуждение.

2. Содействовать созданию в Республике Бурятия Технопарка «Биотехнополис», одним из направлений работы которого станут информационные технологии. Рассмотреть возможность создания Co-working центра для программистов и разработчиков на базе республиканского бизнес-инкубатора или центра прорывных исследований в области ИТ на базе одного из действующих университетов.

3. Правительству РБ рассмотреть возможность включить информационные технологии в перечень приоритетных направлений для оказания государственной поддержки.

4. Рассмотреть возможность формирования системы грантовой поддержки - от микрогрантов на поддержку идей и доработку проектов, до грантов на открытие предприятия.

5. Организовать систему подготовки IT-cпециалистов в республике, начиная от школ, ссузов, вузов до формирования Центра повышения квалификации на базе ежегодной республиканской IT-школы.

6. Разработать механизм оценки потребности предприятий и организаций Республики Бурятия в IT-специалистах, в том числе в долгосрочной перспективе (до 10 лет).

7. Наладить конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон с целью координации развития IT-сферы, включая проведение круглых столов и конференций.

Фото ufa102.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях