Общество
1990

В Бурятии широко отпразднуют День памяти князя Владимира

28 июля в Улан-Удэ пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти великого князя Владимира-крестителя Руси

Торжества начнутся в 9 часов утра с Божественной литургии, которая пройдет в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ. Здесь же состоится таинство крещения.

- В этот день крещение будет проходить только в одном храме, таинство начнется сразу же после окончания богослужения, - рассказали в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

Ожидается, что желающих принять крещение в праздничный день будет очень много. Изначально планировалось, что крестить людей будет лично Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Однако «Информ Полису» стало известно, что этого не произойдет.

- Владыка Савватий в эти дни будет служить в Киеве вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, поэтому крещение проведут другие священнослужители, - сообщил нам компетентный источник.

Также 28 июля в Улан-Удэ состоится масштабный крестный ход. Священнослужители и верующие огромной колонной пройдут по улице Димитрова и проспекту Победы, затем по улицам Профсоюзной и Коммунистической спустятся на улицу Ербанова и Ленина. Завершится крестный ход молебном под открытым небом – он пройдет возле Свято-Одигитриевского собора.

Кто такой князь Владимир

Владимир Святославович – великий новгородский, а затем киевский князь, при котором произошло крещение Руси. После крещения получил имя Василий. Часто его называют Владимир Великий, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко.

Согласно летописи, в 988 году Владимир захватил Корсунь и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь.

Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками.

Владимир вместе со своей дружиной прошел обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев, где сразу же повелел опрокинуть языческие идолы.

Фото: http://www.fap.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях