Общество
4410

Участники уличной ссоры стали оружием «черного пиара»

Этот случай произошел два года назад. Однако СМИ с завидной периодичностью продолжают напоминать об этой истории читателям, хотя, казалось бы, ничего исключительного в ней нет. Такое происходит сплошь и рядом – подрались молодые парнишки, развязав ссору на пустом месте

Почему историю двухгодичной давности продолжают мусолить газеты

Этот случай произошел два года назад. Однако СМИ с завидной периодичностью продолжают напоминать об этой истории читателям, хотя, казалось бы, ничего исключительного в ней нет. Такое происходит сплошь и рядом – подрались молодые парнишки, развязав ссору на пустом месте.

Но, по всей видимости, участников этого нечаянного конфликта сделали… оружием «черного пиара» в предвыборных кампаниях.



Непонятно, кто был зачинщиком


6 июня 2011 года около кинотеатра «Еврозона» развязалась драка. Мы не беремся утверждать, кто был зачинщиком конфликта. По одной версии, компания молодых людей и девушек вышла из кинотеатра и мирно обсуждала только что просмотренный фильм, когда на них буквально напала группа молодчиков. Другая сторона утверждает, что это они мирно стояли на крыльце кинотеатра, когда проходившая мимо группа молодых людей начала оскорблять их по национальному признаку

- Мой сын Бато в это время зашел с девчонками в здание кинотеатра в поисках туалета, - рассказывает Валентина Батоевна. – Когда вышел, увидел большую драку – там уже непонятно, кто был зачинщиком. Он бросился разнимать их. С его слов, разнимая драчунов, может быть, и двинул кому кулаком один раз. Но не более того.

После драки Бато увидел у девчонок телефон – они подобрали его на «поле сражения». Молодой человек забрал у них телефон и почти сразу отнес в полицию.

Как же получилось, что именно он, заставший только конец драки, активно сотрудничающий со следствием, стал «козлом отпущения»? Ведь именно Бато, а не его друзья стал главным «героем» публикаций и телесюжетов в СМИ. Всё объясняется просто: случайно парень оказался однофамильцем очень известного в республике человека – Мархаева.

Уехал на родину жены

После этой истории Бато сходил в армию, потом женился. В Улан-Удэ у молодых не было нормальных жилищных условий, к тому же молодожены ожидали появления на свет первенца, поэтому было решено переехать на родину жены в город Ленск.

- Там родители моей невестки поселили их в благоустроенной большой квартире, да и Бато сразу нашел работу, - говорит его мама. – О том, как проходило следствие, мы не знаем. Сначала его вызывали к следователям, потом перестали. Мы решили, что уголовное дело закрыто, поэтому мой сын со спокойной душой уехал на родину жены.

Кстати, именно этот факт для многих стал почему-то признанием вины. «Бато Мархаев переехал в якутский город Ленск, значительно менее привлекательный, чем Улан-Удэ с точки зрения среднестатистического человека» - намекают газеты. И даже в обязательной воинской повинности журналисты усмотрели подвох. «Армия как способ укрыться от правосудия» - констатировали они.

Но, несмотря на такой очевидный конец истории, для родителей Бато все только начиналось. С ужасом они читали все новые и новые публикации о «зверствах» своего сына.

Так, в газетах писали, что один из потерпевших – инвалид, у которого после драки диагностировали трещину в челюсти и сломанный нос. При этом СМИ без особого интереса относились ко всем участникам стычки, кроме Бато Мархаева. То, что парень никоим образом не то что не является родственником известного политика, но даже и не знаком с ним, мало кого интересовало.

«Я считаю это оскорблением»

От намеков и полутонов СМИ переходили к прямым обвинениям: «Вячеслав Мархаев, в прошлом офицер МВД, был заместителем министра внутренних дел республики. Безусловно, у него сохранились определенные связи не только в МВД, но и в прокуратуре РБ».

- Сколько можно делать нашего сына разменной монетой в каких-то политических играх, делать его имя оружием для «черного пиара»? – возмущается мама Бато.

- В одной из газет даже предположили, что он его сын! – негодует отец Александр Васильевич. – На газетной полосе разместили рядом фото Бато и Вячеслава Мархаева, дескать, сравните, похожи они или нет. Я считаю это оскорблением. Ну и что, что однофамилец. А если бы моя фамилия была Путин? И что теперь-то? Пусть уже отстанут от нашей семьи!

Александр Васильевич и Валентина Батоевна сейчас мечтают только об одном – чтобы имя их сына перестали использовать в предвыборных гонках. У Бато сейчас подрастает трехмесячный ребенок, сам молодой человек много работает, чтобы достойно содержать семью. Однако новости, которые до него доходят из родной республики, не могут не заставлять нервничать.

Мы связались и с однофамильцем Бато. Вячеслав Мархаев заверил нас, что будет подавать в суд за клевету.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях